В селе Новоиткульское возмутились сносом памятника воинам-землякам


Мемориал начали разбирать за две недели до Дня Победы
26 апреля 2020, 13:48
Вести новосибирск

В редакцию «Вести Новосибирск» обратился местный житель. По его словам,  24 апреля 2020 года в селе Новоиткульское Чулымского района снесли памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В подтверждение своих слов местный житель прислал фотографии и видео, сделанные на следующий день. Людей этот инцидент удивил и возмутил.

2.jpg

«Со слов очевидцев, здесь идёт реконструкция (...) Я, конечно, не против разного рода реконструкций. Но почему-то мне кажется, что это должно выглядеть по-другому. Как минимум огорожено. С какой-то табличкой с описанием о том, что идёт реконструкция», – подчеркнул мужчина.

Комментируя своё видео, он отметил, что фамилии воинов не должны валяться в огромной куче камней и мусора. Люди не понимают, кто принял решение о реконструкции мемориала таким образом за две недели до 9 мая.

Памятник воинам-землякам был установлен на улице Школьной в 1972 году по инициативе жителей Иткульского сельсовета, администрации и профсоюзного комитета совхоза «Иткульский». На мемориале были увековечены имена 338 павших воинов. Автором памятника является Аркадий Харитонов.

photoeditorsdk-export.png

«Вести Новосибирск» свяжутся с администрацией Иткульского сельсовета и Чулымского района, чтобы выяснить причины сноса или реконструкции памятника.

читайте также