Жители улицы Есенина пожаловались на опасную стройку без ограждения


На стройках в Новосибирске сегодня грубо игнорируют правила техники безопасности. Несмотря на то, что рядом дети, объекты остаются открытыми.
10 августа 2019, 10:32
Вести новосибирск

Во дворе жилого дома по улице Есенина идет ремонт овощехранилища. На строительной площадке - техника, бетонные плиты, а в крыше - пятиметровые дыры. Неподалеку играют дети. Буквально несколько шагов вверх, и ребенок оказывается на крыше ремонтируемого овощехранилища. В крыше - сквозные дыры и ни намека на ограждения.

Каждый день после детского сада Лиза играет во дворе под присмотром мамы.

- Об опасностях на стройке, - говорят обеспокоенные родители, - напоминаем дочке каждый день. Но ведь дети - это дети. Стоит лишь на секунду отвлечься…

- Девочка, школьница начальных классов. С детьми бегала и чуть не упала туда.

Собственник овощехранилища заявил Вестям - в том, что нет забора виноваты сами люди.

- Все люки были закрыты железом металлическим. Они весили килограмм по двести. Их уперли. Все до одного.

В соседнем дворе - еще одна стройка. Масштабная реконструкция трехэтажного дома. И тоже без забора. И тоже рядом играют дети. Собственник предпочел отмолчаться.

Отсутствие заборов на строительных площадках - грубое нарушение закона. Собственник обязан оградить территорию, заявили «Вестям» в городской коллегии адвокатов.

- Если производятся строительные работы - ремонт, текущий или капитальный, ограждение должен поставить собственник, либо подрядчик по согласованию с собственником. В любом случае необходимы меры безопасности, - заявил председатель коллегии адвокатов Павел Яровой.

Об обязательном ограждении строительных объектов «Вестям» подтвердили и в мэрии. Строители грубо нарушили все законы. Выяснилось: ремонт здания и вовсе начали без разрешений. Возбудили административное производство. Коммерсантов ожидает крупный штраф. Вторую строительную площадку – овощехранилище, на момент проверки огородили сигнальной лентой.

«Вести» не оставят без внимания эти строительные площадки. Мы вновь проверим, насколько безопасны объекты уже в ближайшее время.

читайте также