Жительница Новосибирска разоблачила фейковую новость про «украинку с автоматом»


Журналисты «Вестей» разыскали девушку, фотография которой несколько дней назад обрела мировую известность
2 марта 2022, 11:29
Вести новосибирск

Снимок опубликовали зарубежные блогеры, журналисты, называя её украинкой, которая едет защищать Родину от вторжения.

Но, как выяснилось, к событиям на Украине героиня фото не имеет никакого отношения.

Фото красивой девушки в шапке, с телефоном и автоматом из социальных сетей попало в ленты иностранных изданий. Зарубежные журналисты и блогеры использовали снимок для создания фейковых новостей о ситуации на Украине. Но к событиям девушка не имеет отношения. Зовут её Екатерина Гладких, живёт в Новосибирске. Фото сделано в 2020 году.

«Мы хотели сделать шуточную фотосессию с игрушечным автоматом моего младшего брата. Фотография была сделана по дороге домой в обычном автобусе», ─ рассказала блогер из Новосибирска Екатерина Гладких.

Поводом для снимка, рассказывает Екатерина, стал ажиотаж в магазинах в начале пандемии. С парнем во время фотосессии изображали торговцев гречкой и туалетной бумагой. Впервые фотография появилась в новосибирском паблике. Начала набирать просмотры в соцсетях, гуляла и по другим странам мира, но как смешная картинка ─ мем. Когда узнала, что её представили украинкой, которая едет защищать Родину от вторжения, мягко говоря, была огорчена, рассказывает Екатерина. Теперь ей пишут иностранцы, спрашивают о ситуации на Украине.

Екатерина призналась, не могла представить, что ситуация с опубликованием фотографии выйдет из-под контроля, иначе поставила бы на снимке водяной знак.

читайте также