Жителям Маслянино предложили создавать дома грибные фермы


Чем районы Новосибирской области могут привлечь инвесторов? В Маслянинском - нашли ответ на этот вопрос . Подробности у корреспондента «Вестей» Татьяны Чуй.
14 февраля 2017, 09:24
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: Маслянино - это жемчужина Новосибирской области. Это золотодобыча. Это сельхозпредприятия богатейшие! Это туристический центр. Посмотрите, какая кругом красота! Это тайга, это горы. По сути это кластер, только который был создан самой природой.

В поисках лучшей доли - отсюда уезжают редко, уверяет Николай Киселев. Офицер в отставке организовал при школе - военно-патриотический клуб. Помогают и жители и власти. С ребятами объездил всю область.

Николай Киселев, Учитель Березовской средней школы: Дважды клуб входил в десятку лучших клубов НСО. Кубки, грамоты, награды - их очень много.

Переработка молока, мяса, растениеводство - сельское хозяйство - основной сектор экономики Маслянинского района. Животноводческие комплексы дают порядка ста тонн молока в сутки - почти треть от объема, который ежедневно выпивает Новосибирск. Рабочие места, стабильная зарплата. Начали в районе и модернизацию теплосетей. Угольные котельные планируют закрыть. Окончательно перейти на газ. Проект стоит - более 450 миллионов рублей. Часть выделяет бюджет, готов и вложиться инвестор.

Вячеслав Ярманов, Глава администрации Маслянинского района: Строительство дальнейшее социальных объектов - тоже нас радует. Сегодня уже сделана и больница, и детский сад, и еще одна школа. И благоустройство, и молодежные комплексы.  

Юрий Петухов, Первый заместитель губернатора Новосибирской области: Маслянинский район, безусловно, передовой район Новосибирской области. Где, мне кажется, очень системно реализуются инвестиционные проекты и развивается социальная сфера. Мы рассматриваем очень важно, как зону внутреннего туризма. Говорили как раз сегодня о том, что в будущем в качестве планов развитие Губернского парка. Природа Маслянинского района подходит для развития этого направления.  

Планы на будущее строят вместе. Областные, районные власти, местные жители. Решили в этом году открыть еще один крупный комплекс. Грибную фирму. Маслянинцам предложили дома выращивать - вешенку. Экологически чистые и вкусные грибы.

Андрей Ловейко, Генеральный директор предприятия «Маслянинское лукошко»: Будем у них по оговоренной цене покупать этот гриб. Можно зарабатывать около 20 с небольшим тысяч рублей. Это за производственный цикл. Он двухнедельный.

В советские годы Маслянино славилось льняным маслом. Сегодня решили возрождать. Снова сеять – «золото» местных полей. 

читайте также