Журналисты ГТРК «Новосибирск» стали победителями в конкурсе мэрии «Новосибирск глазами СМИ»


Журналисты ГТРК «Новосибирск» стали победителями в конкурсе мэрии «Новосибирск глазами СМИ»

Корреспонденты «Вестей» стали победителями конкурса в двух номинациях.

20 марта 2015, 18:15
Вести новосибирск

Корреспонденты «Вестей» стали победителями десятого конкурса профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ». Всего за 10 лет конкурса члены жюри прочитали, просмотрели и прослушали почти 7 тысяч авторских работ. В этом году в конкурсе профессионального мастерства журналистов приняли участие 95 авторов из 42 средств массовой информации, среди которых телевидение, радио, интернет-издания и печатные СМИ. Всего же в конкурсе было представлено 639 журналистских материалов.
Оксана Тарасенко победила в номинации «Город, устремлённый в будущее» за сюжет под названием "Человек и город. Демократия на берегах Оби". Ольга Салангина победила в номинации «Район» за сюжет «Озеленение области. Взгляд из прошлого», посвященный 90-летнему юбилею бывшего главному лесничего Академгородка Ивана Варфоломеевича Тарана, под руководством которого в Академгородке появились парки и скверы.

Сюжет Оксаны Тарасенко был посвящен истории градоначальников Новосибирска. Она комментирует: «Сюжет вышел в эфир в День города. Нам хотелось показать людей, которые сделали Новосибирск таким, какой он есть. И это - история города через историю новосибирских градоначальников. Какой была бы столица Сибири сегодня, если бы Жернаков не убедил власти империи пустить именно у нас железнодорожную ветку на Алтай? Не позвал бы к нам архитектора Крячкова? Или если бы Севостьянов не выбил уже у советской власти деньги на строительство метрополитена? А всего у Новониколаевска-Новосибирска было более полусотни «рулевых». Не все из них соответствовали свободолюбивому характеру города. Было интересно искать информацию и общаться с теми, кто стал свидетелем изменений. После такой ретроспективы иначе оцениваешь работу городских властей».

В настоящий момент Оксана Тарасенко ведёт передачу «События Недели», которая выходит на канале «Россия 1».

Ольга Салангина ведет тематическую передачу «Эко» на канале «Россия 24». К слову, Ольга Салангина, как автор передачи, является обладателем благодарственного письма от общественной организации "Экология Сибири" за большой вклад в развитие экологического просвещения.

Лауреаты конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями в размере 23 тысяч рублей.

Сюжет Оксаны Тарасенко можно увидеть по ссылке. Также здесь можно найти сюжет Ольги Салангиной. 

читайте также