Оперный театр представит премьеру "Мессы" Леонарда Бернстайна


Оперный театр представит премьеру "Мессы" Леонарда Бернстайна
22 января 2013, 18:45
Вести новосибирск

Музыка церковного ритуала, джаз и рок-н-ролл - в рамках одной постановки. В Новосибирском театре оперы и балета - грядёт масштабная премьера. В конце января "сибирский колизей" представит "Мессу" Леонарда Бернстайна.

Сочинение знаменитого американского композитора называют одним из самых неоднозначных произведений 20 века. Полную сценическую версию "Мессы" в России ещё не исполняли. Произведение сложное. Взяться за проект решился Айнарс Рубикис. Главный дирижёр Новосибирского оперного театра пригласил в постановочную группу коллег из Эстонии и Латвии. Режиссёр, хореограф и художники - зарубежные. Артисты - сибирские. В представлении задействованы музыканты, танцоры, профессиональные и начинающие вокалисты - студенты и школьники. Для "Мессы" подбирали в основном универсальных исполнителей.

Алексей Крыжановский, вокалист: "Роль требует колоссального владения голосом - нужно петь и поп-стиле, и в рок-стиле, и в джаз-стиле, ну, и естественно в классическом стиле. Жанр сложный, среди многих оперных певцов проводили кастинг и не многие из них смогли попасть по голосу, здесь огромная тесситура. А для зрителей это будет интересно, это непривычно - 3 оркестра, 4 хора, 400 человек участников, достаточно серьёзная постановка".

читайте также