Победителем всероссийского конкурса "эко-юрист" стал Томич


Победителем всероссийского конкурса "эко-юрист" стал Томич
14 декабря 2012, 13:19
Вести новосибирск

Студент 3 курса юридического института госуниверситета Руслан Остроумов выиграл четырехмесячное обучение в одном из университетов Кипра. Свое эссе студент посвятил экологической обстановке на васюганских болотах.
Эссе необходимо было написать на двух страницах. Студент признается - сделать это оказалось непросто. Строго ограниченный объем не позволяет развернуться в полную силу. А тема очень широкая. В районе Васюганских болот добывают нефть, которая иногда разливается и портит экологическую обстановку не только в том районе, но и в соседних. К тому же жизнь флоры и фауны здешних мест регулярно портят части ракет носителей.

Руслан Остроумов, студент 3 курса юридического института Томского государственного университета: "С одной стороны органы власти говорят, что все хорошо, но были случаи, когда даже пришлось эвакуировать целый вахтовый поселок, потому что часть ракеты-носителя могла упасть прямо на него, так что какие последствия - там никому не известно".

Как говорят преподаватели Руслана, отработанные ступени ракет падать, конечно, не перестанут. Но привлечение внимания к теме - лишь первый шаг к ужесточению экологических требований в районе васюганских болот.

читайте также