Поезд Памяти «За духовное возрождение России» встречают в районах области


Благотворительной миссии – зеленый свет на Западно-сибирской железной дороге. Поезд Памяти «За духовное возрождение России» сегодня встречают в районах области. Более двухсот волонтеров - специалисты из разных сфер - на десять дней оставили свои рабочие места, чтобы посвятить себя помощи землякам.

20 апреля 2015, 14:55
Вести новосибирск

Торжественные проводы. Поезд памяти длиной в 21 вагон. Здесь и передвижной храм, и вагоны диагностического поезда «Здоровье» с современным оборудованием, вагоны образования, социальной сферы и культуры. Двадцать лет назад, в лихие девяностые, по селам с миссией духовного возрождения ехали только священники и творческие коллективы.

Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский: «Мы приехали в райцентры, где не все ДК отапливались, люди сидели в пальто на концертах, но был такой энтузиазм, что это исполняло радостью сердца – потому что люди нас ждали».

Так же вагон-церковь ждали сто лет назад сибирские крестьяне-переселенцы. «Мы, народ привычный молиться Богу в своих храмах» – писали они в прошениях. А храмов в новых поселениях не было. На деньги Сибирской железной дороги и Путиловского завода построили первый в истории храм на колесах. Покрытый ярким синим лаком с резной позолоченной отделкой из дерева, украшенный звонницей – он курсировал по Томской губернии до революции.

Почти век спустя – в канун 50-летия Великой победы – селяне снова потянулись к станциям – креститься. Новосибирская Епархия, Западносибирская железная дорога, областной совет ветеранов и власти региона возродили традицию. Заботятся о духовном и телесном. На каждой остановке бригады медиков проводят осмотр жителей. Можно бесплатно сдать анализы, сделать УЗИ. Пока в поезде Памяти проводят медицинское обследование и церковные обряды, другие волонтеры на время остановки - разъезжаются по району. В школе поселка Горный Тогучинского района – лекция по искусствоведению. Внимание шестиклассников завоевано бесповоротно. Что такое мольберт и палитра, как правильно подготовить холст для картины рассказывает настоящий художник.

Константин Прусов, сотрудник Новосибирского государственного художественного музея: «Конечно у них много вопросов. Как правило, им интересно, поскольку они вообще не представляют, как художники работают. Есть какое-то общее впечатление, но не более того. Поэтому я думаю, это нам плюс. И опять же повторюсь, это важно тем, кто хочет рисовать. И для общего кругозора очень важно».

В программе миссии - лекции, концерты, выставки и кинопоказы. Особое внимание в этом юбилейном году ветеранам Великой Отечественной. Посильная медицинская и социальная помощь. В каждом районе на мемориалах оставят свежие цветы и отслужат молебны. Миссия рассчитана на 10 дней. 

читайте также