Депутат Госдумы Олег Иванинский поддержал реформу системы выборов мэра Новосибирска


Депутат Госдумы Олег Иванинский поддержал реформу системы выборов мэра Новосибирска
Новосибирск - один из шести городов России, в которых сохранились прямые выборы главы города, и единственный «миллионник»
26 января 2023, 12:46
фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

Депутат Госдумы Олег Иванинский поддержал возможность изменения системы избрания мэра в Новосибирске. Необходимость прямого голосования на данный момент является одной из актуальных тем, поскольку Новосибирск - один из шести городов России, в которых сохранилась такая система избрания главы города, и единственный «миллионник».

В 83 регионах страны уже ввели конкурсную процедуру назначения мэра комиссией из числа депутатов городского совета, избранных горожанами. Эта система уже прижилась и приносит положительные результаты. Кроме того, со слов Олега Иванинского, при такой реформе будет проще заменить главу города на более эффективного специалиста в случае, если градоначальник не будет соответствовать ожиданиям людей 

«И не просто заменить, а провести конкурсную процедуру и выбрать более профессионального управленца. В случаях прямых выборов отзыв «несправившегося» мэра очень сложен и зачастую неосуществим. Практика показывает, что во многих городах России, где я побывал, как правило, все претенденты на должность мэра — это авторитетные и хорошо известные жителям и самим депутатам сильные, зарекомендовавшие себя на различных должностях региональных предприятий или органов власти. Для такого мегаполиса как Новосибирск, конкурсное назначение главы — перспективная модель для решения актуальных задач стратегического развития всех сфер и направлений», - подчеркнул Олег Иванинский. 

Активное обсуждение плюсов и минусов изменения системы выборов мэра в Новосибирске начали 17 января 2023 года в главной структуре, представляющей мнение народа - в Общественной палате Новосибирской области. Пока дискуссии о реформировании процедуры избрания главы города проходят на уровне комиссий, однако эксперты активно выступают за новую систему. Вечером 26 января 2023 года состоится заседание совета и голосование, в результате которого примут решение о необходимости обращения к депутатам Заксобрания Новосибирской области. 

Ранее общественники Новосибирска поддержали возможность изменения системы избрания мэра города. Кроме того, федеральные политологи также выступили с поддержкой реформирования процедуры избрания градоначальника.

фото: вести новосибирск
читайте также