Новосибирский губернатор подписал на ПМЭФ ряд важных соглашений


Новосибирская делегация во главе с Андреем Травниковым продолжает работать на форуме в Санкт-Петербурге
4 июня 2021, 21:18
Вести новосибирск

Делегация Новосибирской области во главе с губернатором региона Андреем Травниковым продолжает работать на Петербургском международном экономическом форуме. 4 июня область презентовала ряд крупных проектов, которые реализуются на её территории.

Так, в ходе встречи с министром просвещения России Сергеем Кравцовым губернатор обсудил вхождение территории в новый федеральный проект строительства школ в рамках государственно-частного партнёрства. На первом этапе Новосибирская область готовится построить шесть школ. Все они уже прошли предварительный отбор и входят в стадию реализации.

«Со стороны Министерства просвещения подтверждена поддержка, была оценена активность Новосибирской области в старте этого проекта. Запускается конкурс на второй и третий этап. Наша задача ─ выйти на дополнительное количество школ ─ 20 объектов», ─ сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В числе основных задач новосибирской делегации ─ привлечение новых инвесторов. Губернатор региона подписал около десяти соглашений о сотрудничестве с крупными федеральными компаниями. В частности, Сбербанк и правительство региона договорились о развитии цифрового здравоохранения. В первую очередь речь идёт о телемедицине, электронных рецептах, интеллектуальных системах поддержки принятия врачебных решений.

Соглашение с компанией МТС предполагает создание в регионе кластера технологий искусственного интеллекта для новосибирских учёных.

Также губернатор региона подписал соглашение с генеральным директором компании «Кока-кола» в России. Стороны договорились не только о взаимодействии при реализации проектов расширения производства и роста налоговой базы области, но и совместной работе по защите окружающей среды и экологической безопасности.

читайте также