Политолог Иванов об итогах выборов: «Новосибирская область с задачей справилась»


Политолог Иванов об итогах выборов: «Новосибирская область с задачей справилась»
Нет нареканий ни со стороны Центризбиркома, ни от иностранных наблюдателей – на общем фоне регион выглядит достойно
19 марта 2024, 14:56
Никита Минин / фото: Единая Россия
Вести новосибирск

Эксперт по региональной политике Виталий Иванов проанализировал голосование на президентских выборах в Новосибирской области и дал свою оценку.

«Прошедшие выборы стали рекордными во всех отношениях. И это понятно, ведь голосование в этот раз было по существу гражданской присягой. От региональных и местных властей требовалось организовать голосование максимально эффективно, то есть всеохватно. В Новосибирской области с этой задачей справились. Явка выше, чем была в 2018 году и на прошлогодних губернаторских выборах. Ко всему прочему выросла востребованность ДЭГа. Нет нареканий ни со стороны Центризбиркома, ни от иностранных наблюдателей. На общем фоне регион выглядит достойно», – отметил Виталий Иванов.

Эксперт также оценил мобилизующую роль Послания Президента Владимира Путина, определяющего развитие страны на ближайшие шесть лет.

«Опять же, многое будет зависеть от эффективности и, если угодно, оперативности губернаторов и их команд. Андрей Травников вместе с областным правительством сходу довольно убедительно продемонстрировали, что намерены действовать инициативно, опережая установки федеральных министерств. И это тоже положительно сказалось на явке», – подчеркнул политолог.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в Новосибирской области проголосовало 1 392 596 избирателей, что составило 63,19 % от общего числа тех, кто имеет право голоса – очно, на дому и дистанционно. Избиратели показали явку на 3 % выше, чем на выборах Президента России в 2018 году.

Лидирующую позицию в регионе занял действующий Президент России Владимир Путин, набрав 83,88 % голосов. Второе место – Владислав Даванков (партия «Новые люди») с 6,4 % голосов. На третьем – Николай Харитонов(КПРФ), за которого проголосовало 4,6 % избирателей. А четвертую позицию занял Леонид Слуцкий (ЛДПР), набрав 3,06 % голосов.

В дни выборов круглосуточный телеканал «Сибирь 24» в прямом эфире показывал спецпроект «Выбор России». Его информационные выпуски с 8:00 до 20:30 рассказывали о том, как в сибирских регионах проходит голосование на выборах главы государства.

Никита Минин / фото: Единая Россия
читайте также