Председатель Заксобрания Новосибирской области вошёл в группу по изменению Конституции


Председатель Заксобрания Новосибирской области вошёл в группу по изменению Конституции
Андрея Шимкива включили в состав рабочей группы, которая по инициативе Владимира Путина должна будет подготовить предложения по внесению поправок в Конституцию РФ
16 января 2020, 13:17
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Во время послания Федеральному собранию президент озвучил предложение о внесении изменений в главный закон государства. Поправки должны расширить полномочия парламента - в частности, Госдума получит право утверждать кандидатуру премьер-министра, которую выдвигает президент. Также предполагается закрепить в Конституции статус Государственного совета.

Вопрос о принятии поправок будет решаться всероссийским голосованием. Подготовкой этой процедуры займётся рабочая группа из 75 человек, в которую вошёл председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Он единственный представитель Новосибирской области, который участвует в разработке данных процедур.

Наряду с Андреем Шимкивым в рабочую группу вошли ещё четыре председателя Закосбраний: Ленинградской и Челябинской областей, Приморского и Краснодарского края. Также в составе сенатор Андрей Клишас, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и многие другие видные политики и общественные деятели.

16 января Владимир Путин встретится с рабочей группой по поправкам в Конституцию. На установочном заседании участники обсудят порядок предстоящих действий. А первое рабочее заседание пройдет уже 17 января.
фото: из открытых источников
читайте также