Сохранность бюллетеней ночью организована в Новосибирской области на самом высоком уровне


Сохранность бюллетеней ночью организована в Новосибирской области на самом высоком уровне

Безопасность листов голосования - обязательное требование для проведения легитимных и прозрачных выборов

12 сентября 2020, 18:23
Вести новосибирск
Сохранность избирательных бюллетеней, сейф-пакетов и урн для голосования ночью – обязательное требование для проведения легитимной и прозрачной процедуры волеизъявления граждан на текущих выборах. В Новосибирской области она обеспечена на самом высоком уровне. Об этом заявил общественный наблюдатель, представитель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Андрей Пангаев.

«Проведение голосования в течение трех дней потребовало решить непростую задачу – как хранить бюллетени для голосования в ночной период: между закрытием и открытием участков. Такой механизм был заблаговременно найден и сейчас активно применяется. Бюллетени помещают в так называемые «сейф-пакеты», которые опломбируются и вскрываются непосредственно в момент подсчёта голосов. По итогам первого дня можно сказать, что это безопасно и надежно. Гарантия сохранности голосов избирателей обеспечена», – рассказал Пангаев.

Эксперт также обратил внимание, что специалисты участковых комиссий чётко соблюдают все предписанные правила работы с бюллетенями. К тому же за этим пристально следят многочисленные общественные наблюдатели и представители партий и отдельных кандидатов.

Кроме того, напомнил Андрей Пангаев, на участках ведётся видеонаблюдение, что позволяет контролировать не только действия всех сотрудников в периоды их работы с 8 до 20 часов, но и отследить незаконную деятельность ночью в случае проникновения в УИК.

«Таким образом, возможность повлиять нечестным путём на итог голосования полностью исключена. Мы уверены, что никаких расхождений при подсчёте голосов не возникнет», – резюмировал эксперт.
читайте также