В Новосибирске завершили конкурсные этапы на выборах нового мэра города


В Новосибирске прошел первый этап отбора кандидатов на пост мэра, для сибирской столицы такая форма выборов главы муниципалитета – первая в истории
5 апреля 2024, 09:52
Вести новосибирск

Первый этап отбора на пост мэра напоминает ЕГЭ: смартфонами, подсказками и шпаргалками пользоваться нельзя. Тест состоит из 30 с лишним вопросов. Например, один из них: к Новосибирску хочет присоединиться еще один муниципалитет, каковы действия мэра?

Из 17 претендентов 15 выбыли из борьбы. В конкурсной комиссии говорят, большая часть ошибок касается полномочий мэра. Два оставшихся кандидата проходят в следующий тур по защите своей программы развития города. И это – огромный плюс новой системы выборов, считают в конкурсной комиссии.

«В ходе защиты программ удалось послушать профессиональное мнение кандидатов, которые претендуют на должность мэра самого крупного муниципального образования страны», ─ отметил председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра города Новосибирска Юрий Петухов.

Депутат горсовета Игорь Украинцев и заместитель губернатора Максим Кудрявцев проходят испытания, набрав баллы выше необходимого минимума. На финальном этапе им предстоит защищать свои программы перед депутатами горсовета.

Путем тайного голосования депутаты будут определять, кто из кандидатов станет мэром, пояснил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Часть претендентов, которые не прошли отбор, привлекли внимание, и смогут попасть в кадровый резерв региона. Имя нового мэра Новосибирска депутаты назовут 16 апреля, официально он сможет вступить в должность 26 апреля.

читайте также