В Новосибирской области подводят итоги голосования на выборах Президента России


В России завершены выборы президента страны, еще до начала голосования их назвали историческими
18 марта 2024, 11:08
Вести новосибирск

Процедура прошла в условиях беспрецедентного внешнего давления и провокаций, в том числе на участке в Новосибирске. Но эти попытки не повлияли ни на ход голосования, ни на его результаты. Кто будет лидером России в ближайшие шесть лет, сказали две трети избирателей Новосибирской области. Горожане шли голосовать до последних минут работы участков. В выходные дни у многих новосибирцев график дел более плотный, чем в будний день, но участие в выборах предусмотрели заранее. 

На участке в Дзержинском районе Новосибирска к моменту завершения голосования в выборах приняли участие больше половины избирателей. Активность новосибирцев на выборах главы государства всегда выше, чем во время других кампаний. В этот раз члены комиссии отметили и особое настроение. 

«Приподнятое настроение, потому что все понимают ответственность. А у пожилых людей ─ суперответственность. Молодежь в основном голосовали дистанционно, но приходили и лично на участки, многие ─ с маленькими детьми», ─ сообщила председатель участковой избирательной комиссии № 1485 Татьяна Ануфриева. 

По словам ректора Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова Натальи Багровой, в дни выборов президента молодежь проявила высокую активность не только в качестве избирателей, но и волонтеров, показала высокое гражданское самосознание и понимание собственной роли в электоральном процессе. 

В целом по региону явка составила около 63%, это больше, чем на выборах президента в 2018 году. Самым активным в Новосибирской области стал Сузунский район. Здесь проголосовали почти 90% избирателей, чуть меньше ─ в Маслянинском и Кочковском районах. В Новосибирске лидеры ─ Железнодорожный и Советский районы. Максимальную активность показали избиратели, которые подали заявки на дистанционное голосование. Уже к 18 часам воскресенья подавляющее большинство опустили свои бюллетени в электронные урны. 

«Очень хорошо себя зарекомендовало дистанционное голосование, явка составила 93 процента. Это показатель того, что наши избиратели приняли эту форму голосования, они ей доверяют и активно участвуют», ─ отметила председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

Электронное голосование заметно упростило и подсчет голосов. Уже в 21 час 17 марта на участках приступили к сортировке бумажных бюллетеней по числу отданных за кандидатов голосов. 

По итогам обработки 99% бюллетеней на участках в Новосибирской области действующий президент России Владимир Путин лидирует с огромным отрывом.

1.png

Он набрал в регионе больше 83% голосов. На втором месте ─ представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков, и это, пожалуй, главный сюрприз прошедшей выборной гонки. Молодой политик обошел более опытных представителей КПРФ и ЛДПР. Николай Харитонов и Леонид Слуцкий в Новосибирской области на данный момент занимают 3 и 4 места. 

Молодая российская партия «Новые люди», которая триумфально вошла в Госдуму с первой попытки, не менее успешно дебютировала на выборах президента. Ее кандидат получил хорошую поддержку в городах и крупных населенных пунктах, в том числе в соседнем Томске. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, представляющий партию «Новые люди» Сергей Левшенков, объясняет это тем, что в городах наблюдается запрос на обновление, на перемены, на развитие, что сочетается с программой, с которой шел на выборы Владислав Даванков, 

Дебютом и большим вызовом прошедшие выборы можно назвать и для ЛДПР ─ политической силы с большой историей. В ходе предыдущих президентских кампаний кандидатом от этой партии был Владимир Жириновский, который своей харизмой и авторитетом обеспечивал хороший процент голосов. В этот раз за пост главы государства боролся его преемник Леонид Слуцкий. Либерал-демократам было важно удержать своих сторонников. Пока результат скромный, но в партии уверены, что новые подходы к работе принесут хороший эффект. 

«Мы переформатировали нашу работу, она доходит до всех уголков области, работа на местах стала более эффективной. Мы видим, что есть люди, которые поддерживают нашего кандидата и нашу партию, это самое главное, и мы не будем останавливаться», ─ сказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области (партия ЛДПР) Евгений Шаблинский. 

Выборы президента России на территории Новосибирской области легитимны и отражают реальное мнение людей, процедура голосования открыта и прозрачна: такое заключение сделали международные наблюдатели, которые посетили в регионе десятки участков и следили за ходом выборов в центре общественного наблюдения. 

«Я ─ член парламента Ганы и президент Всеафриканского форума, наблюдал много выборов и считал лучшими выборы в Германии, но я увидел, что Россия сделала огромный шаг вперед, и сегодня именно ваша страна задает стандарты, как должна быть организована избирательная кампания», ─ сказал международный наблюдатель из Ганы Абдул Рашид Пелпуо. 

Эрол Уурглу из Турции признается, его поразило то, что люди не боятся выражать свое мнение, делают это открыто. 

«Мы наблюдали, как люди бросали в прозрачные ящики бюллетени, где были отмечены и оппозиционные кандидаты. Это означает, что люди доверяют системе. Эти выборы, без сомнения, окажут огромное влияние на будущее этой страны. И в завершении хотелось бы только сказать, бог храни Россию!», ─ сказал международный наблюдатель.

читайте также