Визит делегации Новосибирской области в Белоруссию усилит деловые связи и сотрудничество


Визит делегации Новосибирской области в Белоруссию усилит деловые связи и сотрудничество
По поручению Андрея Травникова новосибирская делегация во главе с первым заместителем губернатора Юрием Петуховым посетила Республику Беларусь
4 марта 2022, 19:26
Максим Безбородов / Фото: правительство Новосибирской области
Вести новосибирск
Со 2 по 4 марта 2022 года состоялся рабочий визит делегации Новосибирской области в Республику Беларусь. Поручение посетить дружественное государство дал губернатор региона Андрей Травников. Делегацию возглавил его первый заместитель Юрий Петухов.

Основной темой общения сторон стала подготовка к двум большим международным мероприятиям – IX Форуму регионов России и Белоруссии и VI заседанию Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и правительством Республики Беларусь и участию новосибирских гостей в них.

Форум регионов будет посвящён обсуждению и оценки роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. Он пройдёт в городе Гродно в конце июня – начале июля 2022 года. Планируется, что на этом форуме подпишут план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между правительством Новосибирской области и Гродненским областным исполкомом на 2023-2025 годы.

Встреча в Белоруссии

Шестое заседание Совета делового сотрудничества между правительством Новосибирской области и правительством Республики Беларусь пройдёт на стыке 2022 и 2023 года.

Помимо этих вопросов гости и хозяева многодневной встречи обсудили и острую необходимость активизации сотрудничества новосибирских и белорусских предприятий и компаний двух стран, учитывая изменившиеся внешнеполитические условия.

Например, в Минске новосибирцы посетили большой завод «Атлант», производящий популярные в России холодильники и стиральные машины и многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена». А в Могилёве делегацию Новосибирской области познакомили с производством крупнейшего изготовителя лифтов ОАО «Могилевлифтмаш». Там же провели переговоры с представителями компании о сотрудничестве. В частности, договорились о большой презентации продукции «Могилевлифтмаша» в Новосибирске. В линейке завода – около 180 базовых моделей лифтов. Из новинок – оборудование для «карусельной» лифтовой автопарковки.

В Могилёве же Юрий Петухов провёл встречу с главой местного облисполкома Анатолием Исаченко. На ней договорились о визите делегации Могилёвской области в Новосибирскую.

Юрий Петухов и Анатолий Исаченко

4 марта рабочий визит делегации Новосибирской области плодотворно и успешно завершился. В качестве подведения итогов поездки Юрий Петухов отметил, что Белоруссия – стратегический партнёр Новосибирской области, а наш регион с Республикой Беларусь связывают многолетние взаимовыгодные отношения и связи в самых различных сферах.

«Одним из приоритетов для Новосибирской области является дальнейшее усиление кооперации с предприятиями Белоруссии и углубление сотрудничества с Республикой. Это особенно важно в сегодняшних внешнеполитических условиях», – заявил первый заместитель губернатора Новосибирской области.
Максим Безбородов / Фото: правительство Новосибирской области
читайте также