Посевные комплексы: возможности и отличия от обычных сеялок


Посевные комплексы: возможности и отличия от обычных сеялок
Посевной комплекс — это сеялка, которая, помимо своих основных функций, выполняет и ряд дополнительных. Как отмечают эксперты, эта техника на 100% подходит для крупных сельских хозяйств, где требуется обработка больших участков земли
20 ноября 2019, 17:03
Вести новосибирск

Ознакомиться с различными посевными комплексами и купить что-то новое или б/у, выгоднее всего на специализированном портале Autoline. Тут представлено множество модификаций посевных комплексов от таких производителей как: HORSCH, AMAZONE, JOHN DEERE, KVERNELAND и других.

Какие задачи решают посевные комплексы


В зависимости от модели такая техника способна:

- сеять семена без предварительной подготовки. То есть конструкция сразу производит вспашку грунта, закладывает в него семена и добавляет удобрения. Несколько этапов работ проводятся за очень короткий срок и практически одновременно.

- производить обработку почвы только в зоне посева, не затрагивая остальные участки. Сохраненная трава и корневая система при этом защищают поверхность от снега, холода и других негативных факторов.

- повторять рельеф поля, что способствует более качественному засеву, без «проплешин» и брака. Растения всходят равномерно, а урожай значительно больше, чем при использовании самых простых сеялок.

- существенно снижать расходы на топливо, поскольку комплекс выполняет работу сразу нескольких видов техники. К тому же многое зависит от технологии посева: у некоторых моделей только она экономит до 25-35% топлива.

Если речь о технологии, которая обрабатывает почву только в пределах посевов, то у нее есть еще и другие плюсы. Так, сохранение части сорных растений позволяет удерживать в почве столь необходимую влагу. А это означает, что даже в сильно засушливое время для семян создаются благоприятные условия. Большинство из них взойдет, что дает больше шансов получить хороший урожай. Способствует этому и равномерная глубокая посадка: поскольку техника повторяет рельеф поля, не бывает таких случаев, когда семена расположены слишком близко к поверхности, а потому рискуют погибнуть от внезапного холода, переизбытка влаги или других проблем.

2.jpg

Посевной комплекс будет отличаться от сеялки массой других параметров. Все зависит от производителя, модели и года ее производства. Но поскольку это более функциональная техника, стоит она дороже обычных конструкций. И чтобы не разориться на покупке оборудования, имеет смысл присмотреться к покупке или даже аренде б/у вариантов.

Делая выбор в пользу той или иной модели, изучите ее функции, особенности навесного оборудования. Еще один важный момент — собственный вес техники, которая не должна повреждать почву или вязнуть в ней. А при покупке б/у модели смотрите еще и на наработку (чем она меньше, тем лучше).



читайте также