Представители власти разъяснили новосибирцам новые правила капремонта домов


В Новосибирске проходят собрания собственников жилья. Представители власти разъясняют горожанам новые правила капитального ремонта домов.
28 ноября 2013, 18:31
Вести новосибирск

До конца января 2014 года все жители области должны определиться, как именно они будут копить средства на капительный ремонт домов - на личном счете конкретного многоквартирника, либо на счете единого регионального оператора в общей копилке. В чем заключается разница, уже начали объяснять и старшие по домам и представители муниципалитетов. Активисты дружным строем потянулись в администрацию Октябрьского района - это первое собрание где обозначат все подводные камни новой программы. Главный вопрос - у всех ли есть выбор?

Татьяна Лобыкина, жительница многоквартирного дома: "Мы, конечно, за то что будем вкладывать на капитальный ремонт - 7 рублей, а может и больше - но только на свой дом, а не в общую эту программу. Потому что если в общую - мы то не доживем".

Пожалуй, общая копилка, из которой будут брать средства для ремонта особо нуждающихся домов, пусть и с последующим возвратом денег - самая пугающая часть программы.

Константин Харадзев, житель многоквартирного дома: "Я думаю, что на счете для своего личного подъезда, потому что иной раз бывает, что между подъездами там ссоры происходят - потому что кому-то надо ремонтировать, кому-то не надо ремонтировать".

Кооперативы, ТСЖ и ЖСК - смогут открыть спецсчет в банке или у регионального оператора - откладывая средства только для своего многоквартирника. Тем не менее, могут выбрать и общую копилку. Остальным придется иметь дело только с региональным оператором, но и здесь есть выбор - специальный счет для конкретного дома или в единый котел.

Лариса Анисимова, заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска: "Общий счет, которого все так боятся, он очень выгоден малоквартирным, малоэтажным и достаточно в плохом состоянии жилым домам, почему - потому что самостоятельно они не смогут собрать на капитальный ремонт".

Если в течение двух месяцев собственники не примут решение о способе накопления средств - скорее всего - их деньги пойдут на общий счет регионального оператора. Платить начнут уже с апреля следующего года - из расчета 7 рублей 10 копеек с квадратного метра жилплощади. Программа рассчитана на 25 лет и за это время планируют отремонтировать порядка 12 тысяч домов, но за четверть века наверняка и те дома, которые еще не вошли в список придут в упадок, поэтому планируется, что список пополнится тысячи на 4 многоквартирников.

читайте также