14-летнего мальчика жестоко избили и покалечили во дворе школы на окраине Новосибирска


14-летнего мальчика жестоко избили и покалечили во дворе школы на окраине Новосибирска
Пострадавшего подростка увезли в больницу, ему предстоит сложная операция на лице, а инцидент разбирают правоохранители и педагоги
1 ноября 2022, 16:08
Никита Минин / фото предоставлено отцом пострадавшего мальчика
Вести новосибирск
В селе Новолуговое Новосибирской области во дворе школы № 57 произошло жестокое избиение 14-летнего Алексея Ш. Зачинщиком потасовки стал его одноклассник Рамиль (имя изменено по требованию законодательства, – прим. редакции), который позвал на разборки своих друзей, которые уже закончили школу. Корреспондент «Вести Новосибирск» встретился с родителями пострадавшего мальчика и выяснил все обстоятельства произошедшего.

Конфликт начался днем 27 октября 2022 года. На уроке ОБЖ ученики начали сдавать тетради, и Рамиль, идя по проходу, задел плечом Алексея. На вопрос, зачем он это сделал, Рамиль ответил, что случайно, и при этом он посчитал, что одноклассник «наехал» на него. Задира решил проучить Алексея. Для этого он позвонил своим знакомым выпускникам этой же школы и позвал их на «разборки».

После занятий вечером того же дня восьмиклассника Лешу во дворе учебного заведения уже поджидали 14-летний Рамиль с товарищами. Отец пострадавшего мальчика Денис Ш. рассказал журналисту «Вести Новосибирск», что банда начала вымогать у сына деньги: требовали 500 рублей, чтобы обошлось без синяков. Подросток отказался. Тогда его стали бить. По словам Дениса, сначала его сына избивал только Рамиль, однако затем подключился и его старший товарищ.

«Все это было снято на камеру, все эти издевательства. Как его били. У него сломан нос, осколки в голову впились. Щеки изнутри порваны, зашить пришлось. Зубы теперь шатаются, синяки, множественные побои. Ребенок сейчас в больнице находится. И это не первый такой случай. В 2021 году эта же компания сделала такое с другим одноклассником – нос сломали. И он теперь боится возвращаться в школу, на индивидуальном обучении находится. Все замалчивается, видео в школе приказали всем ученикам удалить», – рассказал Денис Ш.

Врачи сказали, что Леше необходимо будет сделать операцию на носу, иначе в будущем у него возникнут проблемы с дыханием. Родители мальчика уже написали заявление в полицию. В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области корреспонденту «Вести Новосибирск» заявили коротко: по факту инцидента проводится проверка.

14-летнего мальчика жестоко избили и покалечили во дворе школы на окраине Новосибирска

«Отец Рамиля звонил мне, предлагал деньги, чтобы это все замять. Говорил, что готов с сыном приехать к нам, обсудить все. А нам это зачем? Он признался, что не знает, как поступить с Рамилем, мол, тот связался с дурной компанией. Я ответила: единственное, чем он может помочь нам, так это заняться воспитанием своего сына», – рассказала мама избитого мальчика Мария.

То, что историю пытаются замять, подтвердила одна из учениц школы. По словам восьмиклассницы Алены (имя изменено по требованию законодательства, – прим. редакции), видеозаписи, на которые попало избиение, стремительно исчезают из чатов.

«Закончились уроки, и мне сказали, что там будут какие-то разборки с моим одноклассником. Было огромное скопление людей. Потом я узнала, что там избили мальчика, видео выкладывали, но потом удалили. Моя одноклассница даже успела увидеть это видео, как его избивали. Я знаю немного, но мне назвали имена определенно двух людей, которые точно участвовали в этой драке», – рассказала Алена.

«Вести Новосибирск» попытались связаться с директором школы, однако в образовательном учреждении заявили, что Ирина Земцева находится на совете профилактики из-за этого ЧП и не может говорить. Редакция направила запрос в региональное министерство образования с просьбой прокомментировать ситуацию. Пока более существенно отреагировала лишь районная администрация.

«В отношении взрослого участника конфликта, мигранта, возбуждено уголовное дело, несовершеннолетним драчуном занимается комиссия по делам несовершеннолетних. Администрация школы, в свою очередь, потребовала объяснений от руководства ЧОПа, с которым заключен договор на охрану учебного заведения», – отметили в администрации Новосибирского района, заявив об этом 1 ноября 2022 года в официальном паблике в социальной сети ВКонтакте.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что следователи возбудили уголовное дело в отношении подростков, которые жестоко избили своего сверстника.
Никита Минин / фото предоставлено отцом пострадавшего мальчика
читайте также