Авиакомпания определила судьбу севшего в поле Новосибирской области самолета


Авиакомпания определила судьбу севшего в поле Новосибирской области самолета
Оценив все риски и затраты «Уральские авиалинии» решили не возвращать Airbus A320 в небо и перевозке пассажиров
11 апреля 2024, 14:57
Екатерина Чернобыкина / Фото: Стрингер / NGS.RU
Вести новосибирск
Судьбу самолета Airbus A320 «Уральских авиалиний», который 12 сентября 2023 года совершил аварийную посадку на пшеничное поле близ поселка Убинское в Новосибирской области, наконец-то, решили. Перевозчик не планирует возвращать самолет в небо. Об этом сообщила пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова изданию «Известия». 

«Мы оцениваем все риски и склоняемся к тому, чтобы не использовать данное воздушное судно в коммерческой эксплуатации, учитывая и факт отсутствия в текущих условиях поддержки производителя Airbus», – заявила представитель перевозчика. 

Также она отметила, что все семь месяцев, которые самолет находится на пшеничном поле близ Новосибирска. «Уральские авиалинии» рассматривали несколько вариантов транспортировки воздушного судна с поля. Обсуждали и вывоз целиком, и поднятие вертолетом по частям. 

Вера Гасникова впервые официально подтвердила, что была и идея взлета Airbus A320 с подготовленной замерзшей земли, но расчеты показали, что плотность грунта недостаточна, и самолет смог бы подняться в небо самостоятельно только с искусственной взлетно-посадочной полосы. Начали просчитывать ее постройку в поле перед самолетом, но это оказалось экономически не выгодно, и от идеи отказались. 

Однако, решать что-то нужно, так как аренда земли у местного агрохозяйства имени Ленина уже обошлась авиакомпании в 1,2 миллиона рублей. К тому же почти 9,3 миллиона составили другие «полевые» затраты – круглосуточная охрана, установка ограждений и коммуникаций, контейнеры, транспортные расходы, обслуживание техники и другое. 

На момент посадки лайнера на его борту было 159 пассажиров, в том числе 23 ребенка, и шесть членов экипажа. Погибших и пострадавших удалось избежать благодаря удачной посадке в поле с пшеницей. Но пилотов отстранили от полетов и отправили в неоплаченный отпуск до окончательного завершения расследования авиапроисшествия. Первый отчет комиссии в Росавиации раскритиковали и назначали новое разбирательство.
Екатерина Чернобыкина / Фото: Стрингер / NGS.RU
читайте также