Авиацию направили на тушение крупных пожаров в Новосибирской области


В регионе отметили резкое осложнение пожароопасной обстановки
24 апреля 2020, 08:27
Фото и видео: ГУ МЧС России по Новосибирской области
Вести новосибирск

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области, в четверг, 23 апреля 2020 года, два вертолёта Росавиации направили на тушение ландшафтных пожаров и защите от перехода огня на населённые пункты. За день поступило более 250 заявок по фактам палов сухой травы. Работу сильно осложнял шквалистый ветер, из-за которого возгорание быстро распространялось.

2.jpg

«Для ликвидации крупного возгорания в Мошковском районе задействованы два пожарных поезда Новосибирского отряда ведомственной охраны Западно-Сибирской железной дороги, на границе Новосибирского, Коченёвского и Колыванского районов работают два вертолёта Росгвардии», – сообщила пресс-служба ведомства.

Из-за палов травы оказались повреждены жилой дом и четыре строения в посёлке Красный Яр Тогучинского района, а также два дома в селе Комаровка Кыштовского района.

Также пожарные ликвидировали множество бытовых возгораний, пытаясь предотвратить распространение огня на соседние участки. Такие пожары повышенной сложности произошли в населённых пунктах Кармановка и Ача Болотнинского района.

Аналогичное происшествие зафиксировали в садовом товариществе «Надежда» Мошковского района. По предварительным данным, там сгорели около 50 строений. На месте работали два пожарных поезда Новосибирского отряда ведомственной охраны Западно-Сибирской железной дороги. Также для борьбы с огнём пожарные поезда станций Новосибирск-Главный и Болотное доставили 240 тонн воды. На месте происшествия работали 49 человек, используя девять единиц техники.

В тот же день, 23 апреля, сгорели строения в садовых товариществах Мошковского, Искитимского, Новосибирского районах и Бердска. По данным на 20:00, в происшествиях люди не пострадали. После ликвидации возгораний дознаватели МЧС России установят точные причины возникновения пожаров.

Отметим, что для стабилизации ситуации в регионе задействовали 1550 человек и 330 единиц техники. В ГУ МЧС России по Новосибирской области развернули оперштаб, усилили оперативные дежурные смены Центра управления в кризисных ситуациях.

Напомним, в Бердске из-за уголька разгорелся крупный пожар, который охватил 50 садовых участков.


Фото и видео: ГУ МЧС России по Новосибирской области
читайте также