Четыре человека погибли при уборке снега в Алтайском крае


В Алтайском крае следователи разбираются в обстоятельствах трагедии на территории одного из сельхозпредприятий: при уборке снега погибли четыре человека
12 февраля 2021, 12:46
Вести новосибирск

Местные жители рассказали: мужчины убирали снег с крыши. Здание невысокое, но площадь крыши большая. Снега было много, к тому же ─ сырой. Как только приступили к работе, вся масса снега лавиной рухнула вниз и утянула за собой мужчин.

На кадрах следственного комитета видно, что слой снега на крыше был больше метра. Убирать его отправили восемь человек. Александр Жмакин опоздал на работу на 10 минут, и это спасло ему жизнь.

«Когда подходил, увидел, что сошёл снег. Я сразу определил, куда упали два человека, откопал. Покричал, никто не отзывается. Втроём начали откапывать остальных», ─ рассказал сотрудник СПК «Фрунзе» Александр Жмакин.

Четыре человека погибли, четыре пострадали. Одного доставили в городскую больницу Заринска.

По словам и. о. главного врача КГБУЗ «Центральная городская больница г. Заринска» Татьяны Дурновцевой, состояние поступившего тяжёлое, но стабильное. Больной в сознании.

Семьи погибших получат компенсацию от работодателя.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов сообщил: тем, где есть иждивенцы, планируется выплатить по двести тысяч рублей, остальным семьям ─ по сто тысяч единовременной помощи.

Также СПК возьмёт на себя расходы по погребению погибших.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

читайте также