Дачники на подтопленных участках собирают вместо урожая тину и мусор


Болото вместо огородов. В садовых обществах Советского района подтоплены десятки участков. И виной тому не паводок - он в регионе почти завершился. Откуда вода?
26 июня 2015, 11:14
Вести новосибирск

Воды на собственном огороде по пояс. Провести не смогу - предупреждает Роза Ивановна. На выброс - вся мебель.

Роза Косых, дачница: «Шифоньер пропал, сервант для посуды. Комод. Всё сгнило».

Вода стоит с апреля. И уже зацвела. Если не откачать - плавать дачникам всё лето. Садоовды об урожае уже не думают. Тина и гниль - прекрасная среда для развития бактерий.

Сергей Пойда, дачник: «У всех маленькие дети, им не то что играть негде. Туалеты здесь, всё. Вот эта вся зараза, не дай Бог, конечно».

Причина потопа - вешние воды. Стекают и скапливаются в низинах как в блюдце. Работа дренажной системы нарушена. С одной стороны водоотводную канаву подпирает свалка.

Тамара Деньгова, председатель СНТ "Буревестник": «Рекультивация свалки не выполнена, но работают частные лица, которые полностью уничтожили этот водоотвод. Поэтому даже если мы сбросим сюда воду, она в ту сторону не уйдёт».

Второй дренажный канал, по словам дачников, засыпали предприниматели. Вырыли рядом новый. Но он больше для отвода глаз, а не воды, считают садоводы.

Людмила Сбоева, председатель СНТ "Дружба": «Ливневя и дренажная система у нас перекрыты. Вода идёт на общества: на «Рассвет».

В администрации Советского района поясняют: сами дачники виноваты в том, в каком состоянии сейчас дренажная система. В каналах годами копился мусор. Потому восстановить её должны сами садоводы.

Валерий Шварцкопп, глава администрации Советского района: «На месте садовых председателей нужно проводить разъяснительную работу. Если в чём-то будет вопрос - я думаю, мы поможем. А так - разбить сумму на дачников и пожалуйста».

Восстановление дренажной системы - это миллионы рублей. В администрации помочь готовы - адресно. Тем, кто действительно не потянет сборы. Но очевидно, что таких даже среди пенсионеров будет немного. 

читайте также