Еще двое погибли в организованном новосибирской турфирмой подъеме на вулкан Камчатки


Еще двое погибли в организованном новосибирской турфирмой подъеме на вулкан Камчатки
Число погибших возросло до восьми человек, среди них один гид
5 сентября 2022, 10:33
Фото: unsplash.com
Вести новосибирск
Число погибших во время восхождения на вулкан Камчатки возросло до восьми человек. Информация об этом появилась в Telegram-канале 112.

Группа из 10 туристов и двух гидов из разных регионов России, включая Новосибирскую область, 3 сентября 2022 года начали восхождение на вулкан Ключевская Сопка. Трагедия произошла на высоте 4 158 метров - пять человек сорвались с горы и упали в пропасть. Позднее стало известно еще об одном погибшем.

Утром 5 сентября 2022 года появилась информация еще о двух погибших, среди которых один гид. Корреспонденту «Вести Новосибирск» в пресс-службе экстренного ведомства уточнили, что один из них не является жителем Новосибирской области, личность второго пока устанавливается.

Остальные туристы и второй гид все это время ждут помощи спасателей: два человека смогли спуститься на высоту 3 300 метров в домик вулканологов. Еще двое, среди них один турист со сломанной ногой, остались на отметке 4 000 метров. Является ли один из выживших гидов новосибирцем - пока неизвестно.

Восхождение организовала новосибирская компания «Extreme Time». В нем участвовали туристы из Москвы, Алтайского, Приморского и Камчатского края, а также Владимирской и Новосибирской областей.

Сейчас предпринимается очередная попытка начать операцию по спасению альпинистов.

Ранее «Вести» писали, что новосибирцы выжили в трагедии при восхождении на вулкан Камчатки. Опубликовали список погибших спортсменов-экстремалов, среди них нет жителей Новосибирской области.
Фото: unsplash.com
читайте также