Каждому пострадавшему при обрушении подъезда дома в Новосибирске выплатят по 32 тысячи рублей


Каждому пострадавшему при обрушении подъезда дома в Новосибирске выплатят по 32 тысячи рублей
Кроме того, всех нуждающихся обеспечат необходимыми лекарственными препаратами, а за уцелевшими квартирами будет круглосуточно следить охрана
9 февраля 2023, 12:23
Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск

Прокурор Новосибирска Роман Сивак рассказал о помощи, которую окажут жильцам дома № 39 по улице Линейной, в котором обрушился подъезд из-за взрыва газа утром 9 февраля 2023 года.

«В дальнейшем будут решаться вопросы о выделении квартир из маневренного фонда. Эти квартиры есть, они готовятся для того, чтобы принимать людей на тот период, пока после разбора завалов будет приниматься экспертное решение – возможно ли восстановление дома или на этом месте будет другой дом», – подчеркнул Роман Сивак.

По его словам, всем нуждающимся окажут необходимую медикаментозную помощь. В доме находилось много пожилых людей, некоторые из которых борются с онкологией – для них лекарства просто не купить в аптеке. Региональный Минздрав уже решает этот вопрос.

«Остались в квартиры, куда допуска нет, по понятным причинам. Там будет организована круглосуточная охрана. Мы убеждаем людей, чтобы они не переживали за свое имущество. Кроме того, сразу будет выплачена департаментом соцподдержки мэрии каждому пострадавшему сумма в районе 32 тысяч рублей. Это первая выплата, которую они получат для поддержки на сегодня-завтра», – отметил прокурор Новосибирска.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что инцидент произошел в 7:43. Масштаб разрушения – около 30 квартир. На месте работают примерно 200 спасателей и 61 единица техники. Прибыла бригада территориального центра медицины катастроф, тринадцать автомобилей скорой помощи и пять автомобилей негосударственных медицинских служб.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
читайте также