Массовая гибель коров произошла в Ордынском районе Новосибирской области


Массовая гибель коров произошла в Ордынском районе Новосибирской области
Частное предприятие не кормит скот, допустило падеж рогатых и к тому же не утилизирует трупы животных, сообщил глава районной администрации Олег Орёл
16 февраля 2023, 12:33
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск

В Ордынском районе ввели режим повышенной готовности из-за предприятия, которое в селе Шайдурово допустило массовую гибель коров и не утилизирует их трупы. Ситуацию контролируют чиновники, правоохранители и надзорные ведомства.

«Это частная компания. Коровы сначала принадлежали «Торгсибагро», затем они перевели этот крупный рогатый скот в предприятие «Покровское», а оно изначально зарегистрировано в Кочковском районе. Здесь [в Ордынском районе – прим.ред.] филиал у нас открыли. Собственники находятся в Алтайском крае», – объяснил глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл.

Компания, по словам Олега Орла, плохо кормит коров и не утилизирует трупы умерших животных. На ситуацию обращали внимание представители надзорных ведомств. Против владельцев даже возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животными. За ситуацией следит прокуратура. Однако все эти меры не помогают, считает глава района.

«Мы провели заседание комитета чрезвычайных ситуаций, ввели режим повышенной готовности. Еще им дали срок до 26 февраля 2023 года для утилизации животных, но понимаем, что, скорее всего, это не будет сделано. Планируем предусмотреть средства в резервном фонде, потому что нам, возможно, придется вмешиваться в эти процессы, чтобы не допустить проблем на территории», – рассказал Олег Орел.

Чиновник опасается, что с приходом весеннего потепления ситуация может привести к еще большему мору скота и к другим неприятным последствиям.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что владельца автомойки грузовиков в селе Буньково под Новосибирском наказали за слив отходов.

Фото: pxhere.com
читайте также