Дети многодетной семьи погибли при пожаре в Новосибирске


В частном секторе Кировского районе сгорел деревянный дом, в котором проживала многодетная семья
24 февраля 2021, 13:22
Игорь Капориков
Вести новосибирск

Двое взрослых и подросток успели спастись, тела двух детей нашли в ходе разбора завалов. Журналист «Вестей» побывал на месте трагедии.

В полдень густым дымом заволокло частный сектор у реки Тула. На месте работают почти 50 огнеборцев и 14 единиц техники. Пожарные пытаются потушить сразу несколько крупных очагов.

«По прибытию на месте горели два дома и надворные постройки. До прибытия пожарной охраны из домов эвакуировалось три человека.

Были направлены стволы на защиту соседних домов, а также на проверку помещений и наличие людей», ─ сообщил оперативный дежурный по территориальному гарнизону Новосибирской области Андрей Бубнов.

Первым загорелся старый деревянный дом по адресу Ольховская, 16. Соседи говорят, что сразу не поняли, что произошла беда. Дмитрий рассказывает, думали, что баню топят, шашлыки жарят. Когда начали люди выбегать, вызвали пожарных.

Но было уже поздно, огонь начал стремительно набирать силу. Из-за плотной застройки улицы Ольховской, огонь быстро распространился на соседние строения, и почти полностью уничтожил жилой дом. Хозяин обгоревшего дома, который удалось сохранить, рассказывает, вместе с женой начал тушить дом соседей и спасать своё жилище: лопатами бросали снег на огонь и лили воду из поливочного шланга.

В одном из горевших домов находилась многодетная семья из шести человек. Трое из них выбрались самостоятельно ─ отец, мать и старший сын. После этого произошло обрушение кровли. Два несовершеннолетних мальчика и годовалая девочка остались внутри. По словам соседей, это была обычная семья, которая недавно поселилась в доме.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности: к дому был подведён газ. Спасатели ликвидировали возгорание больше часа. Хозяев дома допрашивают следователи.

«По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», ─ сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Места пожара оцеплено. Правоохранители совместно с сотрудниками МЧС осматривают пепелище, устанавливают причины и обстоятельства произошедшего. Работы на месте трагедии продолжаются.

Игорь Капориков
читайте также