Новосибирцев предупредили о новой схеме мошенничества. Она связана с предложением подработки.
В Сибирском ГУ Банка России рассказали, что в новой схеме приходит письмо на электронную почту или сообщение в мессенджерах. В нем всегда одно и то же – приглашение на вакантную должность. Условия очень привлекательные: это и больная зарплата, и неполный рабочий день, простые задачи. Зачастую они касаются продаж в интернете через маркетплейсы. Посмотреть подробности о работе предлагают по ссылке.
Перспектива легких денег многим нравится, поэтому жертвы не задумываясь нажимают на ссылку. Она приводит к чату с менеджером по подбору персонала. Сотрудник просит номер телефона и данные банковской карты. После предлагает внести 500 рублей, которые якобы нужны для регистрации в интернет-магазин. Человек соглашается, ведь сумма безобидная, но так люди теряют доступ к личному кабинету.
«Вас должна насторожить рассылка с предложением работы, когда просят оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию или провести другие платежи. Скорее всего это мошенники. Если получили такое предложение о работе, ни в коем случае не отвечайте на него и тем более не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или код из СМС», – рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка Росси Андрей Кутень.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что около 25 тысяч жителей региона поучаствовали в зачете по финансовой грамотности.