Мужчину осудят за небрежное хранение ружья, из которого случайно убили ребенка


Мужчину осудят за небрежное хранение ружья, из которого случайно убили ребенка
Школьники достали из дедушкиного шкафа оружие и начали играть, в какой-то момент прозвучал выстрел, раненый мальчик погиб, рассказали в СК.
15 сентября 2017, 14:44
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Мужчину осудят за небрежное хранение ружье, из которого случайно убили ребенка, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

Вечером 6 июля 11-летний мальчик с другом пришли в гости к бабушке и дедушке в квартиру на улице Широкой. Из шкафа в квартире дети достали оружие и начали целиться в разные предметы. В какой-то момент внук владельцев квартиры нажал на курок, прозвучал выстрел. Ребенок попал во второго мальчика. При этом дети не знали, что оружие заряжено. Пострадавший школьник погиб на месте.

«Установлено, что ружьё «ТОЗ-34» принадлежит 75-летнему хозяину квартиры, разрешение на его хранение у мужчины имелось. В настоящее время следователи выясняют причины, по которым собственник оружия хранил его вне имеющегося в квартире сейфа в расчехлённом, собранном и снаряжённом боеприпасами состоянии», – заявили в СК.

При этом такой сейф у мужчины имелся, но за несколько дней до происшествия был временно вынесен им из квартиры в гараж для переоборудования запорного устройства. Разрешение на хранение оружия и патронов у фигуранта дела имелось.

«Вину по предъявленному обвинению он признал», – отметили в СК.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, если это повлекло причинение смерти человеку). Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Фото: из открытых источников
читайте также