На месте обрушившегося пешеходного моста организуют безопасный переход


На месте обрушившегося пешеходного моста организуют безопасный переход
Губернатор Новосибирской области распорядился создать на месте рухнувшего на Советском шоссе моста переход.
27 июля 2015, 14:32
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области в ходе аппаратного совещания 27 июля поручил профильным службам оперативно принять все необходимые меры для организации доступного и безопасного пешеходного перехода через Советское шоссе вблизи остановки Огурцово, об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

««Первейшая, экстренная задача – восстановить безопасный пешеходный переход. Немедленно примите все меры для его организации», – распорядился Владимир Городецкий.

Губернатор также призвал провести профессиональное расследование причин и обстоятельств ДТП на Советском шоссе, чтобы исключить подобные инциденты в будущем.

Сейчас на месте происшествия проводятся работы по восстановлению барьерного ограждения. В шестидесяти метрах от остановки «Огурцово» есть светофор, к нему сейчас переносят пешеходное движение.

Напомним, вечером 25 июля на Советском шоссе в Новосибирске рядом в районе Огурцово грузовик на высокой скорости снес переходной пешеходный мост. Самосвал ехал с поднятым кузовом и зацепил конструкцию пешеходного моста, водитель погиб. По данным «АС-54», управлявшему самосвалом было 32 года. Родственник погибшего рассказал сообществу, что пробрался в разбитую кабину после аварии, и увидел, что рычаги находятся в том положении, которое должно было опустить кузов. Как он рассказал, это свидетельствует о том, что после разгрузки водитель не забыл опустить кузов самосвала. По какой причине кузов всё-таки оказался поднятым, и почему мог не сработать индикатор аварийной сигнализации,- ещё предстоит разобраться. У погибшего водителя осталась молодая жена и 4-летний сын.

Всего на ликвидации ДТП было задействовано 77 человек и 27 единиц техники из них от МЧС 8 человек и 2 единицы техники.

По данным новосибирского территориального управления автодорог, мост был построен в 2010 году компанией ООО «Опора», которая на торгах предложила провести работы на 29,1 млн рублей. Начальная цена контракта составляла 42,5 млн рублей. 

читайте также