На Оби тонул теплоход с туристами: спасательную операцию провели в Новосибирске


Кареты скорой помощи и спасательные катера сегодня были стянуты в Кировский район Новосибирска. К счастью тревога о тонувшем на Оби теплоходе оказалась учебной.
20 мая 2015, 13:06
Вести новосибирск

Катера спасателей, вой сирен скорой помощи. Силы и средства в считанные минуты стягиваются к берегу Оби. По легенде учений, экскурсионный теплоход с туристами тонет. Пробиты кормовая и подводная часть. 5 человек получили травмы на теплоходе. Столько же пострадавших оказались за бортом. Пострадавших доставляют на берег и передают в руки врачей. На теплоходе вывешивают специальные флаги и шар черного цвета. Подплываем ближе к теплоходу.

Вторая часть учений, это работа водолазов, с теплохода они должны погрузиться на дно и проверить - нет ли там утонувших пассажиров.

Юрий Анисимов, старший государственный инспектор ФКУ центр ГИМС: «Важно время реакции именно системы, не одного конкретного какого то судна или командира, когда система срабатывает правильно - вот тогда я считаю, это правильно система полностью сработала».

На спасение людей - 30 минут.

Владимир Подуздиков, начальник Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области: «Не совсем уложились вовремя по прибытию, по решению вопросов спасения, не было четких действий или более четких действий по эвакуации с теплохода на катер и с катера на берег для передачи скорой медицинской помощи».

Нынешние учения - первые в этом году. Тренировки проведут еще не раз перед началом купального сезона. 

читайте также