Новосибирская семья застряла на Филиппинах из-за тайфуна «Тисой»


Семья Гордеевых  не может выбраться с острова Корон  на Филиппинах из-за сильнейшего тайфуна, бушующего в Тихом океане
3 декабря 2019, 16:20
Вести новосибирск
На Филиппинах зафиксировали сильный тайфун, скорость ветра в некоторых регионах достигает 150 километров в час. Из-за стихийного бедствия прекращено авиасообщение внутри страны, в городах объявляют эвакуацию. Как стало известно, на Филиппинских островах в данный момент находятся несколько семей из Сибири.

Анастасия Гордеева рассказала «Вестям», что уже второй день она и её муж не могут выбраться с острова Корон, потому что авиасообщение отменили. Также прекратили курсировать паромы, в результате, остров оказался отрезан от внешнего мира. Порывы ветра там сейчас могут достигать 40 метров в секунду.

«Мы на Короне, уровень опасности объявили 1, но эвакуации пока нет. Да и куда эвакуировать-то. Остров посреди океана, море для выезда закрыто (а до следующего острова плыть не меньше четырёх часов), а самолёт вообще снесет таким ветром ещё на ВПП (их винтовые очень лёгкие). Так что мы тем самым, валяемся в гамаках в отеле, и ничего не делаем. А должны были ехать рано утром на шикарные озера...», - написала в Анастасия Гордеева.

79374323_2471143149662246_1387845456804970496_o.png

Также на одном из Филиппинских островов находятся другие туристы из Сибири. По словам Анастасии Гордеевой, сейчас на Короне прекращены экскурсии и работа магазинов, однако никакой паники нет. По данным на 3 декабря, на всех Филиппинах эвакуировали более 200 тысяч человек.

Согласно информации Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин утром 2 декабря отменили все морские маршруты и 28 авиарейсов внутри страны, также периодически закрывают некоторые терминалы международного аэропорта Манилы имени Ниноя Акино.

Тайфун, бушующий в Тихом океане, 3 декабря обрушился на остров Лусон. Сейчас он движется со скоростью 20 километров в час к острову Миндоро. Синоптики утверждают, что тайфун может стать супертайфуном, и тогда скорость ветра будет достигать 65 метров в секунду.
читайте также