Новосибирские спасатели предупредили о высокой пожароопасности


Новосибирские спасатели предупредили о высокой пожароопасности
Пожарные просят жителей области быть осторожнее с огнём
12 октября 2019, 17:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, в ближайшие дни в нескольких районах региона сохранится высокая пожароопасность. Так, в Чистоозерном районе ожидается 4-ый класс горимости. Из-за сухой и тёплой погоды увеличивается риск возникновения природных пожаров.

В четверг, 10 октября, в Чулымском районе около посёлка Секты загорелись трава и камыши на площади 900 гектаров. Из-за переменчивого ветра и небольшого расстояния до домов огонь едва не перекинулся на населённый пункт. Если новосибирцы не будут соблюдать правила пожарной безопасности, такое происшествие может повториться.

Спасатели просят жителей области быть внимательными при обращении с огнём. Также важно тщательно следить за печами, электрическим и газовым оборудованием. Непотушенные спички и окурки в траву бросать нельзя. Также важно не забывать, что жечь мусор около строений и оставлять костры без присмотра запрещено.

В случае серьёзного природного пожара нужно покинуть опасную зону и сообщить о случившемся пожарным: 101 или 1112. Также важно позвонить в администрацию ближайшего населённого пункта и предупредить население о происшествии.

Фото: из открытых источников
читайте также