Ростехнадзор приостановил эксплуатацию участка «Сибирского антрацита»


Ростехнадзор приостановил эксплуатацию участка «Сибирского антрацита»
Предприятию запрещено работать на отвале «Елбашинском» из-за нарушений требований промышленной безопасности
24 июля 2020, 12:27
Вести новосибирск
Искитимский районный суд Новосибирской области на 90 дней приостановил работу отвала «Елбашинский» АО «Сибирский Антрацит». Решение приняли 24 июля.

«Акционерному обществу назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на работы по отвалообразованию в радиусе 250 метров от верхней бровки отвала, образовавшейся вследствие деформации основания отвала, входящий в состав угольного разреза, на срок 90 суток», — говорится на сайте суда.

Работу предприятия приостановили из-за произошедшего 18 июля. Во время работ деформировалось основание северо-западной части отвала. Объём сошедшей горной массы ориентировочно составил три тысячи кубометров, сообщает сайт Ростехнадзора.

На месте специалисты ведомства нашли нарушения.

«В основании северо-западной части отвала обнаружен не предусмотренный проектной документацией промежуточный накопитель сточных и атмосферных вод. Установлено, что геолого-маркшейдерской службой АО «Сибирский Антрацит» не проводились инструментальные наблюдения за деформациями по всей площади отвала, при том, что он расположен на наклонном основании», — отмечается в сообщении.

АО «Сибирский Антрацит» по поводу инцидента выпустил на своём сайте официальное сообщение:

«Экспертная группа с привлечением представителей ведущих научных учреждений и проектных институтов России приступила к изучению причин. По результатам работы будет разработана программа ликвидации последствий».

В сообщении сказано, что обвал затронул овраг и незначительный участок земли, который очистят. Близлежащие водоёмы не пострадали.

«Вести Новосибирск» направили на предприятие запрос на комментарий по поводу приостановки работ на опасном участке отвала.
читайте также