Новосибирца поместили в карантин после контакта с «сибирской язвой»


Новосибирца поместили в карантин после контакта с «сибирской язвой»
Подозрительный конверт с надписью «Сибирская язва» изъяли специалисты Роспотребнадзора, они проверят его содержимое
4 февраля 2020, 14:25
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области прокомментировала инцидент, который произошёл во вторник, 4 февраля 2020 года, в городской клинической больнице №12 в Новосибирске. Ранее в социальной сети «ВКонтакте» сообщили, что там нашли подозрительный пакет. Как позже выяснилось, обнаружили не пакет, а конверт с надписью «Сибирская язва».

«Персонал больницы немедленно предпринял все меры, предписанные «Инструкцией по действиям персонала при угрозе совершения либо при совершении террористических актов, в том числе при обнаружении неизвестных почтовых отправлений», — сообщила пресс-служба министерства.

Специалисты передали информацию о случившемся в полицию, Росгвардию, территориальный центр медицины катастроф, ФСБ, региональное Управление Роспотребнадзора. Уже спустя пять минут был перекрыт доступ в медучреждение: заблокировали входы в административный корпус и ограничили перемещение людей, которые там находились. В это время на место происшествия прибыли спецслужбы.

«Согласно инструкции был определен круг лиц, контактировавших с конвертом. Это один человек. Его изолировали, по рекомендациям специалистов Роспотребнадзора предприняли необходимые меры профилактики», — сообщили в пресс-службе минздрава.

Конверт изъяли специалисты Роспотребнадзора. Его доставили в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Новосибирской области. Предположительно, через 12 часов будут известны результаты исследования содержимого конверта.

Отметим, в больнице №12 провели заключительную дезинфекцию, следственные действия. Теперь медицинское учреждение работает в обычном режиме. «Вести» продолжат следить за развитием событий.

Фото: из открытых источников
читайте также