Обрушение 14 балок моста при строительстве Восточного обхода расследует комиссия


Проектная ошибка или нарушение технологии строительства? Специальная комиссия сегодня начала расследовать причины обрушения моста через реку Иня Восточного обхода Новосибирска. Напомню, ЧП произошло вчера вечером. Сегодня на месте побывали мои коллеги.

6 мая 2016, 09:45
Вести новосибирск

Ирина Якубова, Корреспондент: « На участке, где идет строительство моста через реку Иня, сегодня полная тишина, приостановлены все работы. Получить комментарии на месте, поговорить с рабочими – не удалось».

Дорогу к стройплощадке - перегородили. Съемочную группу «Вестей» на территорию не пустили. Руководства на участке нет.

Снимаем в паре сотнях метров от опор моста. Невооруженным глазом видно, где произошло обрушение. По официальной информации, рухнули 14 железобетонных балок. Никто не пострадал. Свидетелями ЧП стали дачники - бок о бок со стройплощадкой расположено садовое общество. Константин в те минуты работал на своем участке. Рассказывает - грохот был такой, будто произошло землетрясение.

Константин Марьев, Очевидец: « Работали, строили, первая опора пошла, загремела, обернулись и как домино одна за другой посыпались. Размышляли с соседом чисто по-инженерному, то ли первая на ребро попала и потом пошло... молниеносно, секунд»

Константин лесной тропой ведет нас поближе к строительной площадке. Вот эти опоры, с которых рухнули балки. Железобетонные блоки грудой лежат внизу. Что произошло? Почему? Безопасны ли оставшиеся конструкции? Обстоятельства ЧП выясняет специальная комиссия. В ее состав вошел и Сергей Бокарев. По его словам подобные обрушения происходят по нескольким причинам.

Сергей Бокарев, Проректор по научной работе СГУПС, заведующий кафедрой "Мосты": «Все может начаться с ошибки проектировщика, технологов, которые проектировали конструкции, затем отступления от технологии строительства комиссия отработает и разберется».

Уже известно пока комиссия не сделает выводы стройку не продолжат. Как много времени это займет эксперты не берутся сказать. Даже приблизительно. 

читайте также