Под Новосибирском деревню и дачное общество спасли от горящей травы


На выходных 20 и 21 мая огонь едва не перекинулся на дома в Алексеевке и СНТ «Геофизик» около города Обь
22 мая 2023, 17:01
Ангелина Денисова / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Недалеко от деревни Алексеевка загорелась трава на площади в 100 квадратных метров. Через четыре часа огонь локализовали, угрозу населенному пункту ликвидировали. Стихии способствовала сухая ветреная погода. Еще один крупный пожар едва не оставил без дачных участков десятки садоводов в обществе «Геофизик» около города Обь. Огонь охватил местное поле.

Виталий катался на велосипеде. Увидев огонь, он понял, что это не просто пал травы – это пожар. Помчался за взрослыми. Угроза была реальной, при сильном ветре огонь стремительно подбирался к домам.

«Я увидел много дыма, приехал и начал помогать пожарными тушить огонь», рассказал Виталий Жариков.

Пока ехали спасатели, дачники сами пытались бороться с огнем. Устранить очаг возгорания пожарные смогли за несколько часов. По словам заместителя начальника службы пожаротушения Андрея Бубнова, было задействовано три единицы пожарной техники и 12 человек личного состава.

Особый противопожарный режим действует в регионе с апреля. Запрещено разводить открытый огонь, жечь траву и жарить шашлыки. Но местные жители уверены, в пожаре виновны люди. Дамир Капаров высказался коротко: поджигательство.

Чтобы создать для огня полосу препятствия, успели трактором опахать землю. Казалось, опасность миновала, но после отъезда пожарных ветер снова разогнал огонь. Вновь пришлось вызвать спасателей.

Территория дачного общества, как и весь регион, находится на особом контроле. В диспетчерских круглосуточно принимают звонки от жителей области, быстро реагируют на сигналы. Ситуацию мониторят и сверху с помощью квадрокоптеров. Службы МЧС передали экстренное предупреждение: в области сохраняется чрезвычайная высокая пожароопасность 5 класса.

Ангелина Денисова / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также