Подозреваемого виновника в смерти электромонтера от удара током осудят в Новосибирской области


Подозреваемого виновника в смерти электромонтера от удара током осудят в Новосибирской области
Следствие полагает, что инженер не снял напряжение на линии электропередач и указал неправильное место для ремонта
27 декабря 2022, 10:52
Фото: СУ СКР по Новосибирской области
Вести новосибирск

Правоохранители переделали в Коченевский районный суд Новосибирской области дело 38-летнего инженера госучреждения комбинат «Восход», по вине которого, как они полагают, погиб рабочий. Пострадавший полез чинить провода и его ударило током.

Следствие установило, что 38-летний обвиняемый был ведущим инженером энергетиком государственного учреждения комбината «Восход» управления федерального госрезерва, которое расположено в селе Прокудское Коченевского района Новосибирской области. Мужчина должен был следить за правилами охраны труда.

18 июля 2022 года электромонтер компании полез чинить линию в указанном инженером месте. Участок подозреваемый определил неправильно и не снял напряжение на электроустановке, а также не выдал ему наряд-допуск и не обеспечил средствами защиты. Все это привело к трагедии.

«В результате ненадлежащего обеспечения обвиняемым безопасных условий труда, рабочий получил удар техническим электричеством. Пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался от полученных повреждений», – сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Дело с обвинительным заключением в суд передали прокуроры.

«Прокуратура Коченевского района утвердила обвинительное заключение в отношении 38-летнего жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного части второй статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека)» – пояснили в прокуратуре Новосибирской области.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что суд отказался смягчить приговор руководителю погибшего в Бердске электромонтажника.

Фото: СУ СКР по Новосибирской области
читайте также