Пожар уничтожил 20 строений садоводов в Новосибирской области


В Новосибирской области зарегистрировали больше тысячи пожаров за неделю
11 мая 2022, 15:54
Вести новосибирск

Причина большинства ─ пал травы. Горят поля, дачи, жилые дома. В Болотнинском районе в СНТ «Учитель» уничтожены 20 строений. 

О том, что дачное общество полыхает, Александр Колоколов узнал из новостей. Когда приехал, пожар уже потушили. Домики соседей пламя сравняло с землей, но участок Александра огонь обошёл стороной. 

«С трёх сторон пламя подходило, ─ рассказывает Александр. ─ Я каждый год опахиваю участок, думаю из-за этого он уцелел». 

Когда на место приехал первый пожарный расчёт, поняли, своими силами не обойтись, огонь стремительно уничтожал все постройки на своём пути. Тушить пожар помогали жители соседних посёлков. С огнём боролись 40 человек, задействовали 12 единиц техники, в том числе пожарный поезд. Пламя уничтожило 20 дачных домиков, десятки бань и сараев, широкой полосой прошло по лесу, остановилось у железнодорожных путей. 

«Предполагаемая причина пожара ─ нарушение правил монтажа электрооборудования, в результате чего произошёл перехлёст проводов сети питания от сильных порывов ветра», ─ прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Болотнинскому району ГУ МЧС России по Новосибирской области Алексей Курцев. 

Точную причину назовут после проведения пожарно-технической экспертизы.

А в Болотном в разгар дня пожар за считанные часы уничтожил 13 жилых домов. Всё произошло из-за пала сухой травы, говорят в МЧС. В числе погорельцев ─ семья Марии Носковой. Дом с баней и гаражом год назад взяли в ипотеку, едва успели закончить ремонт и поставить новую мебель. После пожара Мария с семьёй переехали к маме в двухкомнатную квартиру. Пришли, в чём были: ни одежды, ни документов. Волонтёры в тот же день организовали сбор помощи погорельцам. Семье Носковых привезли одежду, обувь, мебель, технику, а четырёхлетнему Савелию ─ пакет игрушек. 

«Мы выделяем по пять тысяч рублей, работают социальные службы Болотнинского района, оказывают помощь в восстановлении документов, ─ проинформировал глава города Болотное Сергей Кравец. ─ Обратились в правительство Новосибирской области с просьбой выделить погорельцам денежные средства на приобретение жилья либо на строительные материалы». 

Без крова в Болотном остались 42 человека, 18 из них ─ дети. Уголовное дело по факту пожара возбуждено по статье «Уничтожение чужого имущества». Виновников ищут.

читайте также