Пожарные спасли четырех детей из задымленного дома в Новосибирской области


Пожарные спасли четырех детей из задымленного дома в Новосибирской области

Несовершеннолетних оставили без присмотра, а сигнал о задымлении передал в диспетчерскую службу пожарный извещатель

20 декабря 2022, 13:33
фото: МЧС России
Вести новосибирск

Четырех детей, которые остались без присмотра взрослых, спасли пожарные из сильно задымленного дома в Новосибирской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону 20 декабря 2022 года.

Происшествие случилось 20 декабря в частном доме села Булатово Куйбышевского района. Около 01:18 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал с пожарного извещателя, установленного в жилище многодетной семьи.

Пожарный расчет прибыл на место спустя несколько минут. Спасатели обнаружили плотное задымление. При этом внутри находились четверо детей от одного года до восьми лет – несовершеннолетних быстро вынесли из задымленного дома на свежий воздух.

«Оказалось, что задымление произошло из-за того, что на печном литье растопленной печи лежала бумага. В доме было все закрыто – и окна, и двери. Дети могли просто задохнуться, если бы не своевременное сообщение в пожарную охрану. Извещатель с GSM-модулем автоматически передает сигнал в диспетчерскую службу», – прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности по Куйбышевскому и Северному районам ГУ МЧС России по Новосибирской области Юлия Стрельцова.

Пожара удалось избежать, спасатели быстро избавились от дыма и его источника. Пожарные провели дымоудаление в доме и ликвидировали источник задымления. В скором времени на место происшествия вернулась мать детей. С ней сотрудники МЧС провели профилактическую беседу.

В полиции пояснили, что 27-летняя женщина с ноября 2021 года состоит на профилактическом учете в ПДН, как неблагополучный родитель. Ранее ее неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В этот раз на нее выписали еще один такой же протокол, а детей забрали в социальные и медицинские учреждения района, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. 

Ранее «Вести» писали, что частный дом и два автомобиля загорелись в Ленинском районе Новосибирска.

фото: МЧС России
читайте также