Причины крупного пожара в гаражном кооперативе выясняют в Новосибирске


Следственный комитет выясняет причины крупного пожара, который произошёл ночью в гаражном кооперативе на Правом берегу Новосибирска
19 января 2021, 16:13
Вести новосибирск

На месте обнаружили тела четырёх погибших. Обугленные вещи, полуразрушенные конструкции ─ это всё, что осталось от помещения, происхождение которого ещё предстоит выяснить следователям. Над гаражом ─ надстройка, по всем признакам, самовольная.

Пламя в гаражном кооперативе в Дзержинском районе вспыхнуло глубокой ночью. Сигнал о возгорании спасатели получили в 3 часа 30 минут. Постройка уже полыхала. Прибывшие расчёты пришлось усиливать. На месте развернули оперативный штаб, проложили магистральную линию для бесперебойной подачи воды: ближайший гидрант находится в километре от места возгорания. На тушение ушло не меньше 1,5 часов.

По словам заместителя руководителя пресс-служб ГУ МЧС России по Новосибирской области Артёма Щербакова, работа пожарных осложнялась наличием газовых баллонов внутри помещения, металлических решёток на окнах и сложности планировки самого строения. Было плотное задымление и высокая температура.

Позже, в ходе разбора завалов, спасатели обнаружили тела четырёх человек. По информации, которую удалось получить у владельцев соседних гаражей, люди в этой постройке жили постоянно. Предположительно, это строители. По версии следствия, «неустановленное лицо оказывало услуги по предоставлению помещения». Кто находился в здании в момент пожара, и в чём причина возгорания, выяснять будут в следственном комитете совместно с дознавателями МЧС.

По факту происшествия следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее по неосторожности смерть людей».

читайте также