Пропавший колпачок от ручки в новосибирской школе вызвал грандиозный скандал


Пропавший колпачок от ручки в новосибирской школе вызвал грандиозный скандал
Мама пятиклассника заявила, что ее хотят заставить перевести сына в другое учебное заведение из-за его плохого поведения
8 февраля 2023, 13:03
Никита Минин / фото: unsplash.com; freepik.com; «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

В новосибирской школе, которая располагается в Советском районе мегаполиса, разгорелся нешуточный скандал. Поводом стали обвинения в краже колпачка от ручки в форме авокадо у учителя литературы. В совершении коварного преступления классный руководитель заподозрила 11-летнего Матвея (имя изменено по требованию законодательства). Приемная мама мальчика настаивает на его невиновности и заявляет об отсутствии улик в этом запутанном деле. «Вести Новосибирск» выслушали обе стороны конфликта и попытались разобраться в ситуации.

«В субботу, 4 февраля 2023 года, в класс пришла учительница по литературе и сказала, что у нее со стола пропал колпачок. У наших ребят был урок функциональной грамотности, который ведет классный руководитель. Их попросили вывернуть карманы. Но кто-то из ребят сказал, что это сделал мой сын. Попросили достать из портфеля школьные принадлежности, сын достал. На дне портфеля лежал выключенный диктофон, классный руководитель залезла в портфель и забрала его. Никакого колпачка от ручки не нашли. У других ребят смотреть не стали. Мне, как родителю, классный руководитель ничего не сообщил», – поделилась с корреспондентом Светлана Б.

Школьный портфель

По словам сибирячки, ее приемного сына начали «цеплять» еще в декабре прошлого года. Светлана признается, что поведение Матвея оставляет желать лучшего. Однако она считает, что это не повод пытаться выжить ребенка из школы. Женщина уверена – именно учебное заведение натравило на ее семью сотрудников опеки, которые нагрянули домой с проверкой в конце 2022 года.

«Да, поведение у него не очень: вертится, крутится, разговаривает на уроках. Обычный живой мальчик. Успеваемость у сына хорошая. Сначала меня склоняли перевести ребенка в другую школу, ведь якобы в новом коллективе он будет лучше себя вести. Потом классный руководитель заставляла меня написать заявление о переводе сына на заочное обучение», – отметила жительница Новосибирска.

Когда Матвей рассказал об инциденте с колпачком маме, терпению женщины пришел конец. Она направилась прямо в учебное заведение, однако дверь кабинета классного руководителя оказалась закрыта.

«Позвонила классному руководителю, она сказала мне, что уроки закончились и ее нет в школе, и положила трубку. Я начала обзванивать родителей нашего класса, все ребята через родителей подтвердили, что у моего сына ничего не нашли. И уже вечером классный руководитель присылает мне сообщение, в котором обвиняет моего сына в воровстве колпачка с учительского стола», – рассказала приемная мама пятиклассника.

Пропавший колпачок от ручки в новосибирской школе вызвал грандиозный скандал

«Вести Новосибирск» связались с классным руководителем мальчика Ольгой, чтобы узнать ее версию произошедшего. Преподаватель в разговоре с журналистом заявила, что впервые слышит об инциденте с колпачком.

«Ничего подобного, конечно, нет. Такие вопросы всегда решаются в кабинете директора. Никто ни на чем не настаивает, но лично ко мне женщина с таким вопросом не обращалась. Кто знает, под влиянием чего она находится», – заявила учительница, несмотря на имеющуюся в распоряжении редакции переписку в мессенджере между нею и Светланой Б.

Возмущенная поведением педагога женщина уже обратилась к директору школы и написала заявление с целью разобраться в ситуации.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как вечером 28 декабря 2022 года на новогоднюю елку не пустили детей, у которых были неудовлетворительные итоговые оценки за четверть и плохое поведение. Некоторые в слезах ушли домой, другие же стали возмущаться, из-за чего учителя даже вызвали сотрудников полиции.

Никита Минин / фото: unsplash.com; freepik.com; «Вести Новосибирск»
читайте также