«Шкура да кости»: коровы массово гибнут от голода в новосибирской деревне


«Шкура да кости»: коровы массово гибнут от голода в новосибирской деревне
Падёж скота зафиксировали в животноводческом предприятии Кыштовского района – СПК «Малокрасноярский»
24 марта 2021, 14:09
фото: читатели "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
Жители деревни Малая Скирла обратились в редакцию «Вести Новосибирск» с жуткой историей о гибели скота в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Малокрасноярский». По словам свидетелей животноводческой катастрофы, коровы умирают от голода: очевидцы насчитали уже более 200 трупов животных.

«Было такое, что по четыре дня не давали им сена. Председатель не справляется со своими обязанностями, и никому до нас нет дела. Колхоз уже стоит на коленях. Что нам делать, как кормить детей? Говорят, что приезжала комиссия министерства сельского хозяйства с Новосибирска. Предупредили утром – так там быстро приказали весь дохляк спрятать под снег, они валялись прямо на территории фермы. Считают скот, у нас по бумагам числится 610 маточного поголовья, а фактически осталось голов 210 примерно. Но большая часть сдохла. И сейчас у коров только шкура да кости. Телятся, а встать больше не могут. Нет сил от голода!», – рассказала жительница деревни Малая Скирла, пожелавшая оставить своё имя в тайне, так как боится гнева руководства предприятия и нехороших последствий.

«Шкура да кости»: коровы массово гибнут от голода в новосибирской деревне

СПК «Малокрасноярский» считается лучшим среди животноводческих предприятий Кыштовского района Новосибирской области – и по объёмам производства, и по ежегодно вкладываемым в развитие средствам. В 2017 году руководителем стал предприниматель Александр Еланцев. Одним из первых шагов нового председателя стало строительство фермы в Малой Скирле. По данным управления ветеринарии, на начало 2021 года поголовье в СПК было 840 крупнорогатого скота. Их них 622 коров, остальные – телята и быки.

На момент написания материала Александр Еланцев несколько дней кряду не отвечал на телефонные звонки. По словам жителей деревни, руководитель старается не выходить на улицу и избегает лишних контактов. В администрации кооператива корреспонденту пояснили «пропажу» директора: Еланцев находится на больничном до 2 апреля. И добавили: все, кто мог заменить руководителя, уже уволились. Кто теперь управляет предприятием – непонятно. А про массовую гибель коров в администрации СПК заявили, что это клевета. Якобы Еланцева просто хотят сместить и для этого придумали историю с падежом скота.

«Шкура да кости»: коровы массово гибнут от голода в новосибирской деревне

Жалобы о ситуации на предприятии начали поступать в январе 2021 года. И сразу после длинных выходных СПК посетил глава Кыштовского района Николай Кузнецов, чтобы увидеть всё своими глазами и разобраться, что же на самом деле происходит.

«У нас делается так: предупреждают заранее, что едут смотреть. Так они и навалили полные кормушки сена. Только когда глава подошёл к горе трупов, он чуть не умер от увиденного. А вот наши СМИ написали, что смерть коров не подтвердилась. Но глава разозлился на председателя, а сделать-то ничего не может: убрать его имеют право только акционеры», – поделился источник «Вести Новосибирск».

В январе в местных СМИ действительно появилась статья об анонимных жалобах на кооператив, в которых говорилось о падеже телят в хозяйстве. В материале шла речь о том, что в СПК побывал глава района, и он полностью опроверг информацию гибели скота.

«Я лично был там, беседовал с коллективом: ничего не подтвердилось. Ничего страшного там не произошло, все живы. Конечно, непростая там ситуация, есть вопросы – впрочем, как и везде – очень сложно протекает зимовка, потому что не хватает рабочих рук. Но все живы. Я в курсе этой информации – жалоба от «Вали-Валечки-Валюши» и мне пришла. Жалуются не впервые, пытаются расшатать ситуацию. У нас осталось одно СПК, кругом лишь частные предприятия, вот и пытаются его бодать», – заявлял тогда глава района, отметив, что ситуация находится на его личном контроле.

«Шкура да кости»: коровы массово гибнут от голода в новосибирской деревне

Но уже 23 марта в беседе с корреспондентом «Вести Новосибирск» Николай Кузнецов отказался официально комментировать массовую гибель скота, однако в телефонном разговоре пояснил, что на предприятии действительно сложилась не простая ситуация и выразил своё мнение – все проблемы от руководства СПК.

Глава района подтвердил, что в Малую Скирлу действительно приезжала комиссия регионального министерства сельского хозяйства. Но подробности визита предложил узнавать у самих ревизоров. Редакция «Вести Новосибирск» направила соответствующий запрос в минсельхоз. На момент публикации ответ из ведомства не поступил.

Меж тем, по заявлению местных жителей, в деревню едва ли не каждый день приезжают грузовые машины, чтобы забрать коров и телят – на продажу. Люди в отчаянии. По их словам, скот умирает, оставшихся в живых коров ждёт бойня, а что будет с работниками фермы – неизвестно: «Вся деревня в ужасе, и работники тоже. Пригнали с Омска три скотовозки и загрузили скотиной. Начальник с Новосибирска дал словесное добро на уничтожение скота. Короче говоря, развязал нашему председателю руки».

Коровы погибшие

В управлении ветеринарии Кыштовского района Новосибирской области редакции «Вести Новосибирск» заявили, что в курсе ситуации и первыми официально объяснили причину.

«На начало 2021 года поступила информация через социальные сети о проблемах на предприятии. Исследования показали, что у животных был нарушен режим кормления и поения. Если по-простому – у данного хозяйства не хватает кормов. В данный момент кормят, как говорится, с машины: с кем договорятся на день, тот и привезёт. Нет запаса кормовой базы. В январе были морозы сильные, а поилки у них приспособлены только к положительным температурам. Скважина перемёрзла. Как итог: животным не хватает воды. Только на скотомогильнике комиссия выявила падёж около тридцати голов. Отчитывались о шестидесяти, но доказать не смогли. Сейчас идёт разбирательство, комиссия ещё заключение не дала», – рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Кыштовского района Иван Клинцов.
фото: читатели "Вести Новосибирск"
читайте также