Штормовой ветер прошелся по районам Новосибирской области


Штормовое предупреждение, объявленное синоптиками на сегодня - подтвердилось на деле. Сильный ветер прошёл по районам области и зашёл в Новосибирск. О том, как разгулялась стихия.
21 мая 2015, 16:18
Вести новосибирск

Так солнечно в эти минуты далеко не во всех районах Новосибирска и области. Утреннюю духоту сегодня сменил порывистый ветер. Хлынул дождь. И наши телезрители успели оценить первые последствия шторма. Самыми хрупкими оказались деревья. Новосибирск. Улица Советская - напротив Вознесенского кафедрального собора на автомобиль упала огромная ветка. В центре же на Фрунзе на машину обрушилось дерево. А это уже Ленинский район - Фасадная - часть ствола упала на проезжую часть, к счастью, никого не задело. В Болотнинском районе области прошел сильный град. Информации о пострадавших пока в МЧС не поступало.

Максим Богатырев, начальник отдела информационного обеспечения ГУ МЧС России по Новосибирской области: «Сведения о том, что в Тогучинском и Колыванском районах Новосибирской области были локальные обрывы линий электропередач. Вот сейчас буквально передали, что в частности в Колыванском районе электроснабжение восстановлено, а в Тогучинском районе работы ведутся. Электроснабжение осуществляется по резервной схеме питания».

По словам метеорологов - этот шторм - поворотный для нынешней весны.

Анна Лапчик, начальник Западно-Сибирского гидрометцентра: «Погодные условия у нас меняются на территории Новосибирской области. Если в предыдущие периоды наблюдалась аномально теплая погода, то сейчас ситуация будет меняться. Температура опустится по западу области до 10-15-ти».

Сейчас центр циклона движется на Томскую область. К ночи ветер в городе немного утихнет. Ну а завтра утром одеваться будем теплее. Судя по прогнозам - о раннем лете в этом году можно забыть. 

читайте также