СМИ сообщили о задержании куратора смертельной группы в соцсетях в Бердске


СМИ сообщили о задержании куратора смертельной группы в соцсетях в Бердске
Девушка в переписке с детьми давала им задания, которые в результате могли привести к их добровольному уходу из жизни.
15 июля 2019, 10:27
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как сообщил источник в силовых структурах изданию «Курьер. Среда. Бердск», в субботу, 13 июля, задержали 21-летнюю бердчанку. В её ноутбуке нашли переписку с тремя детьми из разных регионов страны. Она давала им задания, которые могли привести к добровольному уходу детей из жизни.

Запрещённую группу в социальной сети нашли правоохранители. Прокурор Бердска Роман Сивак подтвердил изданию задержание. Специалист отметил, что девушка не имеет отношения именно к группе «Синий кит».

«Мне об этом известно. «Синий кит» заблокирован в интернете. Вы не найдете ни одного сообщества с таким названием. Я не готов комментировать, потому что работало МВД», — цитирует издание прокурора Бердска.

Появилась информация о том, что в понедельник, 15 июля, суд изберёт девушке меру пресечения.

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области сообщили, что на данный момент идёт проверка данной информации.

Группа «Синий кит» — запрещённое сообщество в социальных сетях. Дети ставили определённые хэштеги, затем переходили в паблики и общались с кураторами групп. Злоумышленники отправляли детям электронные задания, кроме того, подросткам высказывались угрозы убийства и расправы над их родителями при отказе их выполнения.

Напомним, с начала 2017 года только в Забайкалье из-за смертельной игры погибли шесть человек. Ещё семь юных забайкальцев-игроков проходили лечение в психиатрической больнице. По факту вовлечения несовершеннолетних в суицидальные игры в Чите проходила доследственная проверка.

Также весной 2017 года в Кузбассе оперативники спасли девочку-подростка из запрещённой игры «Синий кит». Школьница из Новокузнецка была в нескольких шагах от самоубийства, когда её мама обратилась в правоохранительные органы.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также