Сотрудники проката детских автомобилей забрали паспорт жительницы Новосибирска


За выдуманную поломку игрушки коммерсанты требуют выплатить штраф – три тысячи рублей

2 июня 2021, 16:44
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
Жительнице Новосибирска больше недели не возвращают паспорт после того, как она оставила его в залог в пункте проката детских электромобилей на Михайловской набережной. После поездки коммерсанты предъявили претензии, якобы, за поломку игрушки и заставили выплатить 3000 рублей.  

Но никаких повреждений на детском авто, утверждает Наталья Бовтунова, не было. Написала заявление в полицию. Впрочем, возмущена не только она. Владельцы точек по соседству рассказывают, уже три года наблюдают за тем, как дельцы шантажируют посетителей по одной схеме.

«У них нет кассы. Они не оплачивают своё место, просто работают. Мы подавали заявление в полицию, но действий пока никаких не предприняли», ─ рассказывает  Игорь Комогорцев.

Требовать  паспорт в залог запрещено. За это предусмотрена административная ответственность, грозит штраф. Страшно представить, в каких целях такие горе-предприниматели могут использовать чужие паспортные данные.

Съёмочная группа «Вестей» решила проверить слова потерпевших и отправилась в сомнительный пункт со скрытой камерой.

«Полчаса – четыреста. В залог – паспорт или водительское», ─ потребовал продавец. При виде съёмочной группы его реакция изменилась, заявил: ничего не берём в залог.

Сотрудник, который забрал документы у Натальи Бовтуновой и вовсе решил занять обратную позицию. Заявил, что женщина сама требует с него денег, паспорт он вернул.

Наталья живёт, будто на пороховой бочке. Каждый день боится, что в её дверь постучат неизвестные. Переживает, дельцы могли успеть оформить кредиты или того хуже, фирмы-однодневки.

Кстати, тот самый прокат продолжает работать. Примет ли меры в отношении предпринимателей полиция, станет известно в ближайшее время. «Вести» уже обратились к правоохранителям с официальным запросом.
Екатерина Лихоманова
читайте также