Стали известны подробности гибели 15-летнего подростка в санатории под Новосибирском


Стали известны подробности гибели 15-летнего подростка в санатории под Новосибирском
По предварительным данным, у мальчика были проблемы с сердечно-сосудистой системой
23 июля 2021, 15:00
Никита Минин / фото: gubdaily.ru
Вести новосибирск
Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко взяла на личный контроль расследование гибели 15-летнего подростка в санатории «Восток» в посёлке Мочище.

По данным пресс-службы детского омбудсмена, 22 июля 2021 года в санатории стартовала языковая недельная смена. Мальчику стало плохо, когда он побежал в главный корпус с занятий по немецкому языку. Упавшего на землю ребёнка реанимировали врачи профилактория, также приехала скорая помощь. Однако спасти 15-летнего мальчика не смогли.

«По предварительным данным, у ребёнка были проблемы с сердечно-сосудистой системой, о чём знала его мама. В поликлинике мальчику выдали справку, что он здоров и на диспансерном учёте не состоит», - отметили в пресс-службе.

Надежда Болтенко уже направила запросы в новосибирский Минздрав и региональное СУ СКР.

«Это ужасная трагедия. Мои глубочайшие соболезнования семье. <…> Сейчас в первую очередь нам необходимо выяснить: знали ли о заболевании подростка в поликлинике по месту жительства и почему была выдана справка, что мальчик здоров, а также был ли информирован персонал санатория о возможных проблемах со здоровьем одного из постояльцев», - заявила детский омбудсмен.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что проверку по факту гибели юноши начал Следком.
Никита Минин / фото: gubdaily.ru
читайте также