Стена обрушилась на рабочих в Новосибирске


Стена обрушилась на рабочих в Новосибирске
Происшествие произошло во время работ по реконструкции
28 августа 2019, 13:07
Вести новосибирск

ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ. НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ СНИЗУ СТРАНИЦЫ


   Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, в среду, 28 августа, 12:20 поступило сообщение об обрушении стены в хозяйственном корпусе административного здания в Ленинском районе. Это произошло во время работ по реконструкции.

«На место обрушения выехали 4 автоцистерны ОФПС-1, а также подразделения АСС (Аварийно-спасательная служба) Новосибирской области и МАСС (Муниципальная аварийно-спасательная служба). Информация уточняется», — сообщили в ведомстве.

В группе Вконтакте «Инцидент» сообщили, что происшествие произошло на улице Ударной №1/1а. Как отметили очевидцы, под завалами остались люди. Уже приехали скорая помощь и спасатели. Подробности происшествия уточняются. 

Новая информация (13:31): 

К ликвидации происшествия привлекли 52 человека и 19 единиц техники, из них от МЧС России —15  человек и четыре единицы техники. Общая площадь обрушения — 350 квадртаных метров.

По информации пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, по предварительным данным под обломками находятся 12 человек. В пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области отметили  — одного рабочего удалось спасти. Его передали врачам.

Новая информация (13:49):

В группе «АСТ-54» со ссылкой на СКР сообщают о гибели двоих людей. На месте работают кинологи. Они надеются найти выживших. 

На место происшествия прибыл мэр Новосибирска Анатолий Локоть, об этом «Вестям» сообщил пресс-секретарь градоначальника Глеб Черепанов.

Новая информация (13:55):

По информации пресс-службы СУ СК России по Новосибирской области, возбуждено уголовное дело по статье  «Нарушение правил безопасности при ведении работ». По данным следствия, на месте происшествия проходил плановый ремонт теплотрассы. 

«В ходе ремонта в траншее находились работники на которых обрушилась кирпичная стена прилегающего здания. Количество погибших и пострадавших уточняется», — сообщили в ведомстве. 

На месте трагедии работают следователи следственного отдела и следователи-криминалисты.

Новая информация (14:02): Первое видео спасательной операции с места ЧП переслал корреспондент «Вестей»


Новая информация (14:04):

Прокуратура Ленинского района проводит проверку соблюдений требований безопасности при строительстве и реконструкции здания (насосной станции). Во время проверки оценят действия заказчиков, подрядчиков, которые проводили работы. 

«И.о. прокурора района Антон Янченко работает на месте происшествия с целью координации работы правоохранительных органов. Предварительно установлено, что подрядная организация (бригада) в рамках муниципального контракта осуществляла строительные работы по реконструкции здания насосной станции», — сообщили в прокуратуре.


Новая информация (14:11):

«Три человека извлечены из-под завалов после обрушения здания в Новосибирске, один из них погиб. Под завалами остаются ещё девять человек — компания — владелец здания», - сообщает Russia Today в своем Telegram-канале. 


Новая информация (14:16):

Пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области опубликовала свое видео с места происшествия

Новая информация (14:17):

"Площадь обрушения составила 350 кв. метров. Наиболее вероятной причиной является нарушение требований при строительстве", - сказал собеседник ТАСС

Новая информация (14:28):

«Сегодня, в районе 12 часов произошло обрушение стены хозяйственного строения административного здания на ПНС-2 на ул. Ударная, 1/1А. На участке обрушения работало 10 человек. На данный момент из-под завала извлечены три человека: один погиб, один не пострадал, у одного перелом ноги. Сейчас под завалами остаются 5 человек. Их ищут кинологи. На месте работают скорая медицинская помощь, МЧС, ведётся спасательная операция. Информация по пострадавшим будет уточняться», — сообщили в пресс-службе «СГК», заявление цитирует портал НГС.Новости

Новая информация (14:30):

ГУ МЧС России по Новосибирской области сообщило характеристику здания: здание перекачивающей насосной станции, двухэтажное, размером 10х30 метра. Одна часть здания находится на реконструкции, часть - снесена.  Произошло обрушение стены из бетонных блоков, обложенных кирпичем в котлован. Проводятся аварийно-спасательные работы. От МЧС России на месте трагедии работают 29 человек личного состава и восемь единиц техники.

Новая информация (14:42):

В пресс-службе городского управления ГИБДД сообщили, что автомобильное движение по улицам неподалеку от насосной станции перекрыто. "Несколько экипажей ГИБДД осуществляют перекрытие нескольких участков ближайших дорог, ограничен подъезд, чтобы обычные граждане не попали в трудную ситуацию на дороге", - сказал представитель ведомства, его цитирует ТАСС

Новая информация (14:50):

«Работало 8 человек. Один человек - не пострадал, один - погиб, один - с переломом, двое - под завалами. Три человека успели отбежать от обрушения. Поиски продолжаются», - уточнили в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании.

Новая информация (15:12):

«Под завалами остаются двое. Работа продолжается. На месте работают бригады сотрудников СГК, МЧС, разгружаем сложные места кранами. На месте ищут людей 4 собаки с кинологами», - также добавили в «СГК»

Новая информация (15:14):

Очевидцы в соцсетях сообщают, что спасатели проводят "минуты тишины", во время которых приостанавливают все работы.

Новая информация (15:16):

По поручению главы региона Андрея Травникова заместитель Губернатора Сергей Сёмка занимается координацией мер, связанных с ликвидацией последствий обрушения при реконструкции здания в Ленинском районе г. Новосибирска 28 августа.

«Поиск людей под завалами продолжается, количество пострадавших уточняется. На месте непрерывно работают спасатели, правоохранительные, надзорные органы, медики. В ближайшее время я также отправлюсь на место происшествия для обеспечения координации мер по ликвидации последствий обрушившегося здания», – отметил Сергей Сёмка, его цитирует пресс-служба правительства Новосибирской области.

Вопрос находится на контроле комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Новосибирской области, которую возглавляет Губернатор Андрей Травников.

Новая информация (15:22):

Вот что сейчас происходит на месте происшествия.

1.jpg   

2.jpg

Новая информация (15:25):

На улицу Ударную прибыл генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Юсуп Кабулжанов. Он заявил, что среди пострадавших нет граждан Узбекистана, передает корреспондент «Вестей» с места событий.

Новая информация (15:26):

Из-под завалов достали тело еще одного рабочего, передаёт корреспондент «Вестей» с места событий. 

«Из-под завалов обрушенной стены достали ещё одного погибшего. Поиски последнего пропавшего продолжаются. Работает 2 крана, МЧС, сотрудники СГК, кинологи и 4 собаки», - подтвердили в «СГК».


Новая информация (15:28):

По информации издания «ТАСС» со ссылкой на директора филиала «СГК»Андрея Колмакова, семьи погибших получат помощь от компании. Именно «СГК» принадлежало здание, стена которого обрушилась. 

«Компания окажет помощь пострадавшим и семьям погибших», - цитирует издание Колмакова.


Новая информация (15:47):

По информации издания «НГС» со ссылкой на начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Новосибирской области Дмитрия Ярцева, на месте происшествия работают 380 человек.  

«Продолжаются работы по разборке железобетонных блоков и уборке мусора из кирпича», - цитирует издание Ярцева. 


Новая информация (15:53):

Как сообщила пресс-служба мэрии, по предварительным данным, при реконструкции здания произошло сползание грунта и обрушение стены.


Новая информация (16:07):

По информации издания «Интерфакс» со ссылкой на Дмитрия Ярцева, спасатели будут разбирать завалы на протяжении ещё двух часов. 

«Осталось два участка, примерно по 20% и 25% от общей площади завала», - цитирует издание Ярцева.

Специалист отметил: отработали места, где (по словам очевидцев) мог находиться ещё один рабочий. Его там не нашли. 

Новая информация (16:12):

У нас появился  свежий комментарий главы ГУ МЧС по Новосибирской области Виктора Орлова. Публикуем видео полностью

Новая информация (16:20):

Фотографии ГУ МЧС России по Новосибирской области с места событий.

1 мчс.jpg

2 мчс.jpg

Новая информация (16:22):

У нас появился  свежий комментарий директора Новосибирского филиала "СГК" Андрея Колмакова .  Публикуем видео полностью


Новая информация (16:33):

Как сообщила пресс-служба "СГК",  нашли тело последнего пропавшего - он погиб. 

"Сибирская генерирующая компания выражает соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Всего в результате происшествия погибли трое человек, - сообщила пресс-служба компании. .

Также стало известно, что на насосной станции велась реконструкция силами подрядной организации СИБЭМ. Часть сотрудников для строительства привлекли дополнительно. 

"Здание ПНС-2 1967 года постройки находится в собственности СГК", - отметила пресс-служба компании.

Новая информация (16:42):

Выживший рабочий рассказал подробности обрушения на стройке в Новосибирске.

Новая информация (16:52):

В МЧС открыли «горячую линию» для родственников пострадавших в ЧП на стройке в Новосибирске, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Родственники пострадавших смогут получить информацию о состоянии своих родных, а также получить квалифицированную психологическую помощь.

Телефон «горячей линии» +7 383 23 999 99

Новая информация (17:14):

Местная жительница Анастасия Фадеева прислала в редакцию «Вестей» ответ из Инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области. Ранее женщина жаловалась на нарушение правил безопасности при реконструкции того самого объекта на улице Ударной 1/1а. Ответ местной жительнице пришел сегодня - в день обрушения, когда ЧП уже произошло и спасатели уже искали пострадавших. Публикуем официальный документ.

Ответ.png

Новая информация (17:21):

«Поисковые работы завершены, трое человек из 13 находившихся на месте обрушения, погибли, один находится в больнице. На месте работали инспекция по труду, прокуратура, заказчики работ реконструкции, медики, а также психологи МЧС. Следственный комитет проводит расследование», – отметил Сергей Сёмка, его цитирует пресс-служба правительства НСО.

От имени Правительства региона Сергей Сёмка выразил соболезнования родным и близким погибших.

Новая информация (17:44):

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выразил соболезнования семьям погибших при обрушении стены здания на ул. Ударной. Мэр также поручил оказать всю необходимую помощь и поддержку пострадавшим и семьям погибших.

На этом мы закрываем онлайн-трансляцию. Все самое важное собрано по ссылке.

читайте также