Стрельба во время детского похода: «Вести Новосибирск» узнали все подробности


Проверку начали в прокуратуре и региональном следственном комитете
9 июля 2021, 21:13
Вести новосибирск

Нежданные гости переполошили обитателей детского палаточного лагеря в Болотнинском районе. Люди в форме с оружием появились вечером и открыли беспорядочную стрельбу. Дети и взрослые сначала в панике разбежались, а потом чуть не устроили самосуд над стрелками. Прокуратура начала проверку.

Этот июльский день останется в памяти полусотни школьников и сотрудников районного молодёжного центра, приехавших в палаточный лагерь на двухдневный военно-спортивный семинар, останется надолго.

Всё началось около 7 часов вечера. Люди с оружием появились на опушке леса. Оттуда и послышались выстрелы. В это время в палаточном лагере находились несколько человек. Дети сидели у костра.

Люди в форме стреляли очередями и одиночными, бросили дымовую шашку. По словам анонимных источников, кричали, что лагерь захвачен. Взрослые и дети в панике разбежались. У нескольких девочек случилась истерика. Когда выяснили, кто так неожиданно появился, чуть не устроили самосуд. Оказалось, что гости ─ представители местного военно-патриотического клуба. Решили без предупреждения приехать и провести занятие.

«Нашей целью было эффектно появиться и познакомить ребят с оружием. Я не подумал, что будет такая реакция», ─ пояснил руководитель военно-патриотического клуба «Юный армеец» Болотнинского района Сергей Космовский.

Стреляли, говорит Сергей Космовский, с безопасного расстояния светошумовыми патронами. Он всех проинструктировал лично. Три автомата Калашникова разного калибра и ручной пулемёт охолощены, то есть безопасны. В стволе ─ специальные насечки. Изменена конструкция затвора, при которой стрельба боевыми патронами невозможна. Все документы на оружие в порядке. Тем не менее, прокуратура начала проверку.

«Прокуратурой Болотнинского района проводится проверка организации и проведения военно-спортивного семинара, проверяется соблюдение законодательства обеспечения безопасности детей при организации летнего отдыха и перевозке детей. Все обстоятельства будут оценены. При необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования», ─ сообщила исполняющая обязанности прокурора Болотнинского района Людмила Вахрамеева.

Сам организатор стрельбы попросил прощения у родителей школьников. Свою проверку начали и в районном управлении образования. По предварительным данным, информацию о ЧП организаторы смены пытались скрыть. Проверку по факту стрельбы в палаточном лагере начал и региональный следственный комитет.

читайте также