В Черепанове местные жители спасли забредшую в центр города молодую косулю


В Черепанове местные жители спасли забредшую в центр города молодую косулю
Для того, чтобы набраться сил и передохнуть животное выбрало крыльцо местного отделения пенсионного фонда  
19 марта 2022, 17:46
Максим Безбородов / фото: кадр из видео Евгения Полюбина
Вести новосибирск
Жители Черепаново с удивлением обнаружили косулю в центре города – в нескольких десятках метров от главной площади и администрации района. Она облюбовала вход в отделение пенсионного фонда по Черепановскому району и улеглась на пандусе. Её заметил местный житель Василий Эрпес и вызвал сотрудника министерства природных ресурсов и экологии  Новосибирской области.

По словам экстренно прибывшего на место Евгения Полюбина, косуля совсем молодая – сеголеток, т.е. ей не больше года. Как и почему она оказалась в центре Черепаново – неизвестно. Возможно, отбилась от своего табунка. Как позже удалось выяснить госинспектору, её сначала видели и на улицах города, и в местном парке.

Госинспектор Евгений Полюбин отметил, что при осмотре косули он не обнаружил ни ран, ни каких-то иных особенных признаков её ненормального состояния. Охотовед принял решение эвакуировать косулю. В противном случае она могла погибнуть. Помощь пришла в лице председателя районного общества охотников и рыболовов Анатолия Кузьмина.

Втроём мужчины стреножили (связали ноги) косули, чтобы она в ходе перевозки не поранила себя, и уложили её в машину. Эвакуация прошла благополучно: косуля вела себя абсолютно спокойно. Животное вывезли за границу населённого пункта и выпустили в естественную среду обитания.  

Сразу после выгрузки косуля встала на ноги и через несколько минут, оправившись от пережитого стресса, резво убежала по дороге – прочь от своих спасителей. Мужчины выразили уверенность, что у животного всё будет хорошо.
Максим Безбородов / фото: кадр из видео Евгения Полюбина
читайте также